Беларусь приватизирует свои нефтеперерабатывающие заводы

Четверг, 26 октября 2006, 12:37

Министр экономики Беларуси Николай Зайченко заявил, что правительство может продать часть пакетов акций в ряде нефтеперерабатывающих заводов эффективным собственникам.

Об этом сообщает Лента.ру.

Зайченко не конкретизировал планов правительства Беларуси, однако заявил, что "условия такой приватизации должны быть четкими и прозрачными".

Ранее при попытке приватизировать ряд нефтеперерабатывающих заводов Минск требовал сохранения контрольных пакетов предприятий за государством и значительные капитальные вложения при высокой стартовой цене.

В сентябре президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что предложенная "Газпромом" цена на газ для Беларуси в 2007 году однозначно приведет к разрыву белорусско-российских отношений.

Напомним, что "Газпром" официально объявил о том, что с 2007 года намерен поднять цены за газ для Беларуси с 46,7 доллара до 200 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, "Газпром" ведет переговоры о покупке половины активов газо-транспортной системы Белоруси, заявляя при этом, что таким образом цены на топливо в республике можно снизить.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде