Янукович будет отчитываться перед Россией по ВТО

Четверг, 26 октября 2006, 18:51

Украина готова информировать своего торгового партнера Россию о процессе вступления во Всемирную организацию торговли, который при этом будет проходить в соответствии с утвержденным графиком мероприятий продвижения в ВТО.

Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович, передает "Интерфакс-Украина".

"Тот факт, что Украину и Россию связывают теснейшие торговые отношения, является весомым основанием для того, чтобы при принятии каких-либо решений, касающихся той же евроинтеграции или вступления в ВТО, мы ставили своего торгового партнера в известность о своих намерениях и находили совместные решения проблемных моментов", - сообщил он.

По мнению премьера, аналогично необходимо поступать и при решении других вопросов - "к примеру, на внешнеполитическом направлении". Вместе с тем, он отметил, что в украинской внешней политике "всегда должны побеждать экономика и здравый смысл".

"Это нормально и правильно - быть по отношению к своим партнерам честным и предсказуемым. Главный же принцип нашей политики остается неизменным - мы действовали и будем действовать всегда исходя из национальных интересов Украины", - оправдывался Янукович.

Янукович подчеркнул, что присоединение к ВТО - "не соревнование в беге на скорость, а серьезнейший вопрос, требующий тщательно выверенных шагов".

Он отметил, что при принятии в Верховной Раде законов по ВТО необходимо учесть возможные отрицательные последствия для отечественного производства, которое, по его мнению, должно получить возможность и время адаптироваться к новым условиям, сохранив свою конкурентоспособность.

"Поэтому мы будем настаивать на переходном периоде, который, кстати, был во многих странах", - сказал Премьер.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде