Тимошенко: "РосУкрЭнерго" основали "Добчинский", "Бобчинский" и Бойко

Пятница, 27 октября 2006, 13:18

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко действительно является членом координационного совета совместной компании "РосУкрЭнерго", однако ничего не знает о ее учредителях.

Об этом он заявил в вечернем эфире телеканала "1+1", передает Лига.

"Координационный комитет и учредители - это разные вещи... Я действительно не знаю, кто учредитель", - сказал Бойко. Отвечая на вопрос лидера БЮТ Юлии Тимошенко, является ли данная компания частной или государственной, он сказал: "Понятия не имею". По его словам, в координационном совете компании "РосУкрЭнерго" он представлял не компанию "Центрогаз", а НАК "Нафтогаз Украины". Точно так же представители российского "Газпрома" не имеют отношения к основателям "РосУкрЭнерго" со стороны компании "Эросгаз", - пояснил он.

Юлия Тимошенко продемонстрировала Юрию Бойко решение о создании "РосУкрЭнерго" и протокол координационного совета, составленный представителями двух компаний.

"Одна компания носит название "Центрогаз", а другая - такое эротическое название "Эросгаз". Эротическая - это российская сторона, потому что они удовольствие, возможно, получают от того, что сейчас происходит с Украиной", - отметила она.

Согласно документу, предоставленному Тимошенко, компанию "Эросгаз" представляют россияне - заместитель председателя "Газпрома" Юрий Комаров, председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов, однофамилец заместителя председателя "Газпрома" Медведев и заместитель председателя "Газпрома" Александр Рязанов.

Уполномоченными с украинской стороны, по словам лидера БЮТ, является сам министр топлива и энергетики Бойко, его соратник по "Нафтогазу" Игорь Воронин, "и дальше два человека по типу "Чуйченко" (исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Константин Чуйченко) и "Пальченко" (вероятно, имеется в виду исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Олег Пальчиков), "Добчинский" и "Бобчинский", "Путчек" и "Шелтон Джонс".

Также Юлия Тимошенко продемонстрировала документы по банковской группе, обслуживающей компанию "РосУкрЭнерго".
По ее словам, данная структура, а также движение счетов свидетельствуют о том, что учредителями компании "РосУкрЭнерго" с украинской стороны являются Юрий Бойко, экс-президент Украины Леонид Кучма и действующий премьер-министр Виктор Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде