Ющенко призвал еврочиновников помочь в реализации проекта Одеса-Броды

Пятница, 27 октября 2006, 16:31

Украина высоко оценивает уровень сотрудничества с Евросоюзом в строительстве нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк" и надеется, что в ближайшее время удастся выйти на практический этап строительства отрезка "Броды-Плоцк".

Об этом Президент Виктор Ющенко заявил в пятницу во время десятого Саммита Украина - ЕС в Хельсинки, передает Лига.
Он также обратился к представителям Евросоюза с предложением оказывать содействие привлечению ведущих европейских компаний и финансовых учреждений к участию в этом проекте.

Кроме того, Украина просит Еврокомиссию оказывать содействие в предоставлении возможности использовать сеть Словакии для проведения эксперимента по прокачке легкой каспийской нефти из Бродов до нефтеперерабатывающего завода в городе Кралупы (Чехия).

Украина готова приобщиться к реализации газо-транспортного проекта "Набукко" (соединение Евросоюза газопроводом с каспийским регионом и Ираном), в том числе, в контексте возможного строительства ответвления газопровода через украинскую территорию.

Ющенко отметил, что украинская сторона высоко оценивает поддержку ЕС и уровень сотрудничества в энергетической сфере.

Глава украинского государства также указал, что сегодня наиболее мощные запасы нефти и газа сосредоточены в Каспийском регионе, тем не менее, страны-производители не имеют прямого канала транспортировки своих энергоносителей в Европу и сейчас рассматривают возможность альтернативных проектов, направленных, в частности, в сторону Азиатского региона.

По убеждению Виктора Ющенко, Евросоюз должен был бы обнаружить заинтересованность в повороте этих источников энергоносителей к европейскому региону.

В этом контексте Украина готова сесть за стол переговоров относительно будущего аверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды".

"Мы готовы максимально интегрировать в этот проект основных нефтепроизводителей", - сказал Ющенко, обратившись к представителям ЕС с просьбой политически поддержать такой проект.

В свою очередь председатель Европейского Совета, премьер-министр Финляндской Республики Матти Ванханен указал, что ЕС приветствует заключение между Россией и Украиной соглашения относительно газоснабжения. "ЕС высоко оценивает роль Украины как транзитера энергоносителей", - сказал он.

Председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу высоко оценил начало реализации Меморандума о согласии относительно сотрудничества в энергетической сфере между нашим государством и ЕС. Он отметил, что действие этого документа продолжится в следующем году.

В частности, предполагается на протяжении следующих трех лет предоставить энергетическому сектору Украины помощь на сумму около 100 млн. евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде