Ющенко озаботился скотом и кожей

Пятница, 27 октября 2006, 17:14

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде установить единые экспортные пошлины на живой скот в размере 50% от таможенной стоимости, на кожсырье - в размере 30% от таможенной стоимости.

Соответствующий проект закона, зарегистрированный 20 октября, есть на официальном сайте Верховной Рады, передает Finance.ua.

Законопроектом предусматривается внести изменения в закон "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожаное сырье".

Проектом закона предусматривается также, что, начиная с 1 января года, следующего за годом обретения Украиной членства в ВТО, экспортная пошлина на живой скот должна ежегодно на протяжении 10 лет уменьшаться на 5 процентных пунктов до значения 10%, а на кожсырье - ежегодно на 1 процентный пункт до значения 20%.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он разработан во исполнение договоренностей, достигнутых во время проведения Ялтинского саммита Украина-ЕС (октябрь 2003 года).

Разработчик законопроекта считает, что снижение ставки вывозной пошлины на кожсырье и живой скот не будет иметь существенного влияния на объемы ее экспорта, а также не уменьшит поступления в государственный бюджет.

В то же время, по убеждению президента, принятие этого законопроекта даст возможность ускорить переговорный процесс относительно вступления Украины в ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде