Тулуб признался, что его министерство неэффективно

Вторник, 3 октября 2006, 11:54

Член политсовета Партии регионов, Министр угольной промышленности Сергей Тулуб высказался в поддержку создания Угольной национальной акционерной компании, сообщили в пресс-службе Партии регионов.

"Могу сказать одно уверенно: министерство - это неэффективная структура в отрасли, я могу четко вам сказать", - заявил он и отметил, что "не может успеть министр за всеми 147 шахтами", передает Finance.ua.

Министр сообщил, что угольная национальная компания будет хозяйствующий субъект, будет распорядителем денег. При этом, при ней будут созданы госпредприятия, которые затем станут акционерными обществами.

"Мы должны подготовить условия для создания вертикально-интегрированной компании, например, будет создана компания на базе шахт, добывающих коксующийся уголь. Надо посмотреть, кто захочет полностью весь этот комплекс приватизировать. Как это было с "Павлоградуглем", с "Краснодоном" – пожалуйста. И таким образом, мы сделаем более эффективную систему управления", - уверен министр.

Напомним, что 6 июля 2004 года указом президента Кучмы "О мерах по повышению эффективности управления угольной отраслью и ее развитию" было предусмотрено создание НАК "Уголь Украины". С приходом к власти президента Ющенко было организовано соответствующее министерство. В то же время, нынешнее правительство заявило, что в рамках реформирования угольной промышленности в 2007 г., намерено вновь создать НАК "Уголь Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде