Тимошенко не оставила на бюджете Азарова живого места

Вторник, 31 октября 2006, 13:39

На содержащиеся в проекте Государственного бюджета на 2007 год теневые схемы и разрушение социальной сферы обратила внимание в своем выступлении с парламентской трибуны лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Тимошенко подчеркнула, что никакого инвестиционного бюджета нет, поскольку проектом предлагается выделить от общей расходной части на инвестиционные программы те же 22,3%, как и в текущем году, передает Лига.

Также лидер БЮТ обратила внимание на то, что дефицит бюджета на уровне 2,6% приведет к увеличению государственного долга на 8 млрд. 600 млн. грн.

По словам Тимошенко, это означает, "что по этим долгам, которые потом на теневые схемы будут расписаны Партией регионов", придется рассчитываться всей стране.

Тимошенко отметила, что в проекте сохраняется норма, которая позволяет правительству предоставлять государственные гарантии по кредитам хозяйствующих субъектов.

"Это означает, что за взятки, как всегда, будут определяться предприятия", которым по кредитам будут даны государственные гарантии и "никто не будет контролировать, как эти средства возвращаются и как эти средства расходуются".

Юлия Тимошенко отметила, что в 2003-2004 годах долги по таким кредитам накопились до 10 млрд. грн. в настоящее время выплачиваются государством.

"Это значит, что могут быть выданы десятки, двадцатки, тридцатки миллиардов гривень таких гарантий, по которым мы потом заемщиков не найдем", - подчеркнула она.

Также Тимошенко отметила, что возобновление свободных экономических зон и территорий приоритетного развития означает, "что для некоторых предприятий, которые входят в Партию регионов, будут созданы безналоговые зоны".

По ее словам, другие украинские предприятия, производящие аналогичную продукцию, в таких условиях будут неконкурентоспособны.

Помимо этого, лидер БЮТ обратила внимание на то, что на 5 млрд. грн. по сравнению с 2006 годом сокращены расходы бюджета на Пенсионный фонд. Увеличение заработной платы запланировано всего на 7,9%, при этом с 1 января 2007 года подоходный налог увеличивается на 2%. При существенном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги дотации в бюджете практически не предусмотрены.

По словам Тимошенко, полностью разбалансированы местные бюджеты, доходы которых искусственно завышены. Средств, которые они реально получат, как утверждает Юлия Тимошенко, хватит только на выплаты зарплат бюджетникам. Не решены проблемы выплаты пенсий военным пенсионерам, реализация Закона "О детях войны" в полном объеме.

Тимошенко подчеркнула, что если социалисты и коммунисты "проголосуют за этот антисоциальный бюджет", можно считать, что их идеологии уже не существует.

Она выразила уверенность в том, что президент наложит вето на Закон, если он будет принят, и предложила "за этот национальный позор просто не голосовать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде