"Газпром" будет добывать украинский газ?

Вторник, 31 октября 2006, 16:04

Государственное акционерное общество "Чорноморнафтогаз" намерено привлечь ОАО "Газпром" к разработке украинских месторождений нефти и газа, расположенных в глубоководной части Черного моря.

"Учитывая, что там большая глубина моря и это требует специальной техники, мы будем выходить с предложением к "Газпрому" принять совместное участие в разработке шельфа. Это одобрено Минтопэнерго и НАКом", - сказал новый председатель правления "Чорноморнафтогаза" Анатолий Присяжнюк на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

"Чорноморнафтогаз" не владеет технологиями и оборудованием для разработки месторождений, глубина моря в районе которых превышает 100 м.

Присяжнюк также отметил, что НАК "Нафтогаз Украины" планирует в 2007 году направить около 500 млн. грн. на разработку тех морских месторождений, которые "Чорноморнафтогаз" может осваивать самостоятельно.

"Чорноморнафтогаз" - единственное в Украине предприятие, осуществляющее работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Ведет добычу, обеспечивает хранение, транспортировку и реализацию природного газа потребителям Крыма.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде