Янукович готовится избавиться от оранжевого цвета

Вторник, 31 октября 2006, 19:49

"Наша Украина" готовится срезать оранжевые ленты, которые украшали флагшток красно-бело-синего флага правительства Януковича. Но в пакете с четырьмя министрами – Зваричем, Павленко, Лиховием и Поляченко – потерять свою должность может и Юрий Луценко.

Отставка министров от "Нашей Украины" выходит на финишную прямую. Комитет по вопросам госстроительства рассмотрел заявления этих членов правительства об увольнении и одним махом их удовлетворил.

Правда, желание избавиться от ющенковских министров было очень сильным, и для этого не всегда хватало голосов в комитете, который контролирует Партия регионов.

Так, когда дошло до того, чтобы рекомендовать отправить в отставку Павленко, то за это выступило 10 из 20 членов комитета, трое воздержались. Но решение принимается простым большинством, которого в случае с министром молодежи и спорта не было.

Впрочем, рекомендацию о его увольнении комитет все равно принял. Его председатель Виктор Тихонов так и не смог объяснить, как появилось такое решение при отсутствии семи членов, при том, что практика передоверять свой голос на заседаниях комитета сейчас запрещена. Когда журналисты попробовали у него это узнать, Тихонов перешел играть на другую доску, заявив, что за решение поддержать отставку Павленко есть достаточно... подписей.

Зварич собственноручно написал заявление об отставке

Но самое интересное – это то, как комитет решил убрать Луценко.

Как известно, на волне провала переговоров о вхождении "Нашей Украины" в коалицию министр внутренних дел сначала собрался в отставку, а через восемь дней отозвал свое заявление. Однако Партия регионов решила не терять такой шанс. И Тихонов сообщил, что комитет решил все равно рассмотреть заявление Луценко об увольнении. При том, что наличие в комитете второго заявления, которое аннулировало первое, признал и сам Тихонов: "Луценко в нем написал, что договорился с президентом, премьером и спикером, а потому будет дальше работать".

Тихонов не придумал объяснения для "операции Луценко" – он только сообщил, что свое заявление министр отозвал с нарушениями. Но в чем они состояли, также сказать не смог.

"Относительно Луценко состоялись дебаты с резкой критикой работы МВД. Мы решили пригласить Луценко на отчет в парламент с последующим решением об отставке", – сказал Тихонов.

Фактически же сейчас происходит то, о чем предупреждали представители Партии регионов 3 августа 2006 года, когда согласились проголосовать за Луценко во время формирования правительства. Это был необходимый шаг для утверждения Януковича премьером. Сейчас у них нет необходимости держать этого министра в правительстве.

Впрочем, даже если Луценко не удастся снять путем голосования, то в запасе остается вариант "Б" – создание следственной комиссии по проверке коррупции в органах милиции с временным устранением Луценко от выполнения обязанностей министра.

Действия Партии регионов отличаются особым садизмом: в число членов комиссии предлагают включить депутатшу Валерию Матюху – ту самую, которая, согласно легендам, дала алиби господину Крюковскому – одному из подозреваемых в деле об убийстве Романа Ерохина.

Впрочем, результаты устранения Луценко зависят от радикальности Януковича в своих намерениях идти на обострение с Ющенко.

Встреча президента и премьера, во время которой, как заявлял Янукович, он был намерен обсудить отставку министров от "Нашей Украины", пока что не состоялась – Ющенко был на больничном.

Поэтому, возможно, голосование за увольнение оранжевых членов правительства отложат на несколько дней. Еще одна причина отстрочки – необходимость определиться с новыми членами правительства.

Так, по информации из разных источников, среди главных претендентов на должность министра юстиции – Александр Лавринович. Он уже работал на этой должности во время предыдущего премьерства Януковича, а сейчас он является первым заместителем министра Кабинета министров.

Министром молодежи и спорта вместо Юрия Павленко могут стать баскетболист Александр Волков (который формально является членом "Нашей Украины", но входит в антикризисную коалицию) или Виктор Корж (член Партии регионов, бывший председатель физкультурно-спортивного общества "Динамо").

Готовый кандидат на должность министра здравоохранения от Партии регионов – Татьяна Бахтеева, но она и сейчас неплохо устроена, поэтому вряд ли откажется от депутатства и должности председателя профильного комитета. Другой претендент от Партии регионов – первый заместитель министра Александр Орда. Вместе с тем, источники из партии Януковича не выражают недовольства и действующим министром Юрием Поляченко.

Меньше ясности с должностью министра культуры – говорят, она может перейти к фракции Соцпартии.

Тем временем назревает интрига с еще одним кадром – губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым.

Как удалось выяснить, еще в прошлую среду на заседании Кабмина было принято решение направить к Ющенко представление правительства об увольнении Авакова в связи с вотумом недоверия, высказанным ему областным советом. Источники в Партии регионов утверждают, что Авакову на Банковой предложили уйти по собственному желанию с дальнейшим трудоустройством. Человек, который может прийти на его место, не называется, но, по одной из версий, это – нынешний заместитель Виктора Балоги Виктор Бондарь.

Впрочем, жалуются в Партии регионов, последние силы в бой за Авакова бросил брат президента Петр Ющенко – сын которого сейчас является заместителем губернатора Харьковщины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде