В Киеве с квартирной очереди сняты более 7 тыс. семей

Четверг, 5 октября 2006, 13:05

На 1 октября 2006 года спецкомиссия во главе с заместителем председателя КГГА Иреной Кильчицкой проверила 65% семей, стоящих в очереди на получение социального жилья в Киеве. По итогам проверки "с регистрации на полностью законных основаниях сняты 7 тыс. 100 семей, которые или сами купили квартиры, или не смогли предоставить необходимой документации, медицинских справок и т.п.".

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, Кильчицкая отметила, что "списки всех, кто был снят с соответствующей регистрации, будут обязательно оглашены", передает Лига.

По ее словам, абсолютно никаких претензий к такой проверке не было у 4 тыс. 295 семей, которые по результатам 50-процентной инвентаризации вышли из очереди раньше.

"После полной, 100-процентной ревизии, в ней должны остаться около 130 тысяч семей. Из них, по предварительным расчетам, от 25 до 30 процентов согласно пожеланиям самих киевлян будут привлечены к программе "50 на 50", когда жители оплачивают только половину стоимости квартиры, а остальное - городской бюджет или получат молодежные льготные кредиты, - отметила зампредседателя КГГА.

Кильчицкая сообщила, что с 1 января 2007 года вступает в силу Закон о социальном жилье, который запретит его продавать, приватизировать или сдавать в аренду. По ее словам, законом предусмотрено, что лица, которые превысили социальный уровень и могут самостоятельно снимать помещение, должны передавать бесплатные квартиры следующим в очереди.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде