Бойко хочет создавать "Укратомпром" на базе "Энергоатома"

Пятница, 6 октября 2006, 17:06

Правительство намерено создавать концерн "Укратомпром" на базе национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", оператора атомных электростанций, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Бизнес-модель нами в целом уже отработана, на корпоративном уровне мы заканчиваем работу для того, чтобы ввести все эти предприятия в "Энергоатом", - сообщил глава Минтопэнерго журналистам в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

Минтопэнерго считает, что развивать предприятия атомной промышленности Украины можно "только за счет привлечения дешевых длинных кредитов" и именно "Энергоатом" будет выступать заемщиком, пояснил чиновник.

"Другого варианта, чтобы обеспечить надежное кредитование, нет", - подчеркнул Бойко.

Новый холдинг может объединить госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Смолы", "Цирконий", "Барьер" и "Приднепровский завод цветных металлов", а также два научно-исследовательских института.

Украина планирует в будущем создать незамкнутый цикл производства топлива для атомных электростанций.

Объем инвестиций для организации такого производства оценивается в 2 млрд. долл.

НАЭК "Энергоатом" является государственным предприятием, которое, как и предприятия атомно-промышленного комплекса, находится в подчинении Министерства топлива и энергетики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде