В Киевской области построят 0,5 млн. квадратных метров жилья – Ульянченко

Понедельник, 9 октября 2006, 10:36

Планируется, что в Киевской области в текущем году будет введено в эксплуатацию 540 тыс. квадратных метров жилья, что на 80 тыс. квадратных метров или 18% больше, чем в 2005 году.

Об этом сообщила глава Киевской областной госадминистрации Вера Ульянченко, передает Finance.ua.

"Но нас не устраивают такие темпы", - подчеркнула она.

Так, в области на очереди состоит много людей, которые должны быть обеспечены жильем бесплатно - военнослужащих, работников бюджетной сферы, "чернобыльцев".

Кроме того, в обладминистрацию обращается много людей, готовых на индивидуальное строительство.

"Мы занимаемся разработкой порядка отвода таких земельных участков, на которых бы можно было разместить большие коттеджные городки с полной инфраструктурой, рассчитанные на средний класс, при участии банков, которые могли бы предоставлять кредиты для покупки уже готовых коттеджей разного вида", - отметила Ульянченко.

В частности, в разработке такого порядка обладминистрация намерена использовать опыт Варшавы.

Глава обладминстрации сообщила, что частная строительная компания в районе села Крюковщина Киево-Святошинского района приступила к строительству такого коттеджного городка "Город Солнца".

"Однако самое главное, что мы предлагаем Киеву - строительство социального жилья в области, потому что иметь социальное жилье в столице - это большая роскошь. У нас есть земля, у Киева есть деньги, и мы хотим объединить это и предложить строительство социального жилья в городах-спутниках - том же Обухове, Вышгороде", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде