Газораспределитель

Понедельник, 9 октября 2006, 11:41
В который раз едва ли не самое важное для Украины событие, которое должно было обратить на себя все внимание, прошло почти незаметно.

6 октября министр топлива и энергетики Бойко подтвердил журналистам, что в 2007 году в газовом балансе Украины не будет российского газа. Немного раньше он сообщил, что законтрактовал в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане в сумме около 40 млрд. кубометров топлива.

Детали так и остались за кадром, включая то, откуда возьмется весь остальной газ. Но сказано, что Россия теперь будет выступать стратегическим партнером в бесперебойном транспортировании его в Украину.

Понятно, что фантастическое сообщение об освобождении Украины от русской газовой кабалы требует подробных объяснений и комментариев специалистов, начиная самим министром и премьером, который на фоне таких сенсаций почему-то пророчит пессимистическую цену на газ после 2007 года аж до 210 долларов.

Возможно, это произойдет, если госпожа Тимошенко после жемчуга не разыграет спектакль з какими-нибудь бриллиантами?

На данный же момент не совсем понятно, почему победу господина Бойко над русским газовым монстром не поднимает на щит Партия регионов.

Возможно, сообщения от господина Бойко не совсем своевременны, и, может быть, контракт с Туркменистаном не является уж совсем защищенным от влияния "Газпрома", даже если его оператором остается "РосУкрЭнерго"? Ведь и на 2006 год у Украины был контракт с Туркменией, но газа не стало уже 1 января – Россия его не пропустила...

А может, и вообще вся модель снабжения имеет такую "цену" в России, что о ней не стоит говорить вслух? По крайней мере, до того, как правительство Януковича решит все свои проблемы внутри Украины, включая коалицию, от которой, в конце концов, "отпала" "Наша Украина"?

Но в этом случае сообщения Бойко приходится рассматривать только как политическую приманку для "Нашей Украины": мол, зачем ссориться, если можно в общем правительстве и коалиции вместе разделить этот большой успех...

При этом успех действительно "общий", поскольку сам президент Ющенко сначала встречается с господином Фридманом из "Альфа-групп" для обсуждения художественных проектов, а потом "Альфа-банк" предоставляет кредит на закупку импортного газа уже не НАК "Нафтогаз", а "Укргазенерго". Ну и параллельно в пользу "Альфа-групп" решается вопрос о "Київстар"...

Как там сказал лидер оппозиционного движения в "Нашей Украине" господин Катеринчук? Партия регионов "корпоратизирует" президента Ющенко?

Очень похоже на то. Хотя вопрос, кто кого корпоратизирует, ПР Ющенко или наоборот, действительно остается в определенной степени открытым.

Ведь направленная именно против президента Ющенко парламентская следственная комиссия так и не назвала ни одного интересного имени, оставив "самое вкусное" на Новый год. А президент Ющенко, меньше с тем, свое прямое вмешательство в газовые дела, и уже без Ивченко или других исполнителей, совсем не оставил.

Не потому ли господин Балога согласился с тем, что Ющенко может и покинуть НСНУ как ее почетный глава?

Итак, президент или не остерегается никаких настоящих обвинений против себя, или знает, как, совместно с господами Бойко, Януковичем и РУЭ, ликвидировать эти угрозы.

Которые, если уж совсем откровенно, исходили, в основном, от социалистов, чьим представителем в следственной комиссии был до недавнего времени ее председатель господин Деркач.

Но только до недавнего времени. Теперь выходит, что сам господин Деркач свое дело уже сделал. Намеки и акценты относительно вины исключительно "оранжевых" правительств в росте газовых цен – расставил. На расчет "снижения" цены украинского газа и, соответственно, участия коммунистов в голосовании за отмену моратория на тарифы – повлиял.

И вознаграждение получил. В виде должности президента НАЭК "Енергоатом" и права, как заметил министр Бойко, брать дешевые кредиты под развитие атомной энергетики.

А вместе с тем – если собственные дешевые кредиты не будут требовать чрезмерного внимания за тем, чтобы никто не обвинил в злоупотреблениях, – получил задание искать злоупотребления предыдущего руководства и относительно хранилищ отработанного топлива, и относительно экспериментов с американским горючим и т.п....

Итак, можно считать, социалисты выжали все возможное из следственной комиссии по газу.

По крайней мере, теперь их хоть здесь устранили от торгов с президентом. А еще и от попыток посягать на контроль над деятельностью в газовой области самого нынешнего правительства. Так как такая попытка была.

Вместе с тем, теперь самих социалистов "взяли под контроль" коммунисты. Опять-таки, из-за Юлиного жемчуга мало кто заметил, как фракция КПУ 6 октября "завалила" в парламенте голосование коалиции касающееся предоставления очередного земельного участка для добывающих работ компании "Укрнафта", которую почему-то очень активно лоббировали социалисты...

Похоже, эти две "золотые акции" – КПУ и СПУ - в определенных вопросах будут заниматься друг другом.

Тогда как вице-премьер по ТЭК господин Клюев возглавил правительственную комиссию, которая будет делить дары украинских недр между государством и частными предприятиями. Может, как всегда в последнее время, он и помирит коммунистов и социалистов.

Но, по крайней мере, это оставит им еще меньше возможностей, чем раньше, контролировать деятельность Ющенко, Януковича и Бойко в глобальных газовых делах.

И уже совсем мало надежды останется на контроль над президентом и правительством со стороны оппозиции, в частности, госпожи Тимошенко, если председателем надзорного совета НАК "Нафтогаз", как и обещано, станет господин Чупрун. То есть, сам он, наверное, что-то и будет контролировать непосредственно в НАКе, но не будет ли это означать одновременную "корпоратизацию" самой госпожи Юлии во властные расклады?

Если она, конечно, не отречется от бывшего помощника по туркменским газовым контактам...

Впрочем, сама госпожа Юля, вопреки всей яркости ее массированных выступлений на прошлой неделе, уже начала действовать очень выборочно.

В частности, вместо того, чтобы прийти на отчет следственной комиссии Деркача и просто изложить альтернативные расчеты относительно цены на газ, требуя сразу заложить их в проект постановления ВР для выполнения правительством, - она сделала это через СМИ.

И то – изложила не расчеты, на которые граждане могли бы опираться, споря с завышенными тарифами, а одну только цифру себестоимости газа, какой она ее себе видит.

Не выполнила госпожа Тимошенко и угрозу помешать спикеру Морозу осуществить голосование за постановления об отмене моратория на тарифы. Отложила дело до Конституционного Суда.

Возможно, изучение КС вопроса об отмене 226 голосами решения, принятого конституционным большинством, будет полезным для других дел. Но тему моратория, который должен был бы, по словам Тимошенко, спасти маленьких украинцев, она откровенно "сдала".

Вместе с тем, госпожа Юля предложила правительству несколько рецептов, как спасти от искусственных банкротств по причине кризиса неплатежей целые комплексы – ЖКХ, облгазы и всю украинскую газо-транспортную систему – конечно, от "РосУкрЭнерго".

И советы эти очень интересные: субсидий на компенсацию тарифов людям не давать, а направить бюджетный резерв прямо в НАК "Нафтогаз", чтобы та расплатилась с РУЭ по долгам. Кроме того, запретить местным советам устанавливать тарифы, плюс запретить аренду облгазов...

Целый комплекс законодательных инициатив – но без самих инициатив, которые мог бы одобрить парламент. Ну и без единого упоминания о том, что же делать плательщикам...

Тем временем обещанного правительством постановления о снижении уже повышенных тарифов, какую вице-премьер Клюев обещал уже через три-четыпе дня после отмены моратория, до сих пор нет. И появится ли – неизвестно. Так как – зачем?

Но тогда угроза кризиса неплатежей станет еще большей реальностью. И советы госпожи Тимошенко, которые, собственно, совсем не касаются граждан, а скорее наоборот – тоже.

Тем временем правительство уже готовит очередную редакцию Жилищного кодекса с правом конфискации жилья за коммунальные долги. Там, на данный момент, как говорит вице-премьер по строительству господин Рыбак, предполагаются дифференцированные подходы к бедным и богатым.

Но дело в том, что, по крайней мере в Киеве, уже давно не хватает жилья для богатых и земли для застройки. Итак, очевидно: и кризис неплатежей, и новый Жилищный кодекс будут полезны для решения этого вопроса.

Вместе с тем новая волна бомжей хорошо будет знать, против кого и за кого голосовать на следующих выборах. Ведь главного товара – права голоса – их никто не лишит!

На этом фоне новая оппозиционная "Наша Украина" могла бы сказать и свое слово.

Но, во-первых, она занимается только собой, Универсалом и формальными признаками полномочий президента.

Во-вторых, в ее рядах также немало заинтересованных именно в вышеописанном развитии событий во всех областях энергетики, рынка жилья и земли.

Поэтому, с широкой коалицией или с антикризисной, с объединенной оппозицией или без, и даже, кажется, независимо от того, будет ли в украинском газовом балансе русская составляющая, процесс стремительно двигается в одном-единственном "газораспределительном" направлении.

Именно этот процесс категорически отрицает и возможность досрочных парламентских выборов, то есть, право граждан исправить свои ошибки на предыдущих выборах.

Вот когда газовое распределение завершится... Но когда это произойдет?

Ирина Погорелова, "Политические хроники", специально для "УП"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде