России серьезно не хватает газа

Понедельник, 13 ноября 2006, 16:43

Российские правительственные аналитики подготовили доклад для президента Путина, в котором сообщается о том, что России может не хватить газа для внутреннего потребления уже в 2007 году.

Причем к 2010 году дефицит может составить 27,7 млрд. кубометров в год. Чтобы предотвратить кризис, главы РАО ЕЭС и "Газпрома" в очередной раз попробуют уговорить Путина отпустить цены на газ, пишет российская газета "Ведомости".

Это неминуемо приведет к повышению темпов инфляции, так что российскому президенту предстоит непростой выбор.

По оценкам экономистов минпромэнерго РФ, в 2007 году дефицит газа составит 4,2 млрд. кубометров.

Чтобы обеспечить потребности населения и экономики России, а также выполнить экспортные контракты, в 2007 году необходимо 729,9 млрд. кубометров, а добыча "Газпрома" и независимых производителей в сумме с закупками среднеазиатского газа составят 725,7 млрд. кубометров.

Прогноз на более отдаленное будущее еще более тревожный: через год дефицит удвоится, к 2010 году достигнет 27,7 млрд. кубометров, а к 2015 году - уже 46,6 млрд. кубометров.

По словам правительственного чиновника, знакомого с докладом, в нем отражена динамика энергопотребления - "рост на 5-6% в год".

Поэтому подходы к топливной политике предлагается радикально пересмотреть.

"Без планомерного и существенного увеличения цен на газ и изменения отношений в газовой отрасли не удастся решить коренные проблемы", - цитирует доклад чиновник.

Естественно, что для того, чтобы независимые компании начали вкладывать в добычу газа, его цена на внутреннем рынке должна быть значительно выше.

Подводя итог, правительственные эксперты предлагают изменить систему торговли газом. Ввести долгосрочные контракты на поставку с привязкой цены к цене экспортных контрактов. Одновременно планируется поднять цену газа для промышленности и ГЭС до 80 долларов, сохранив цены для населения, ЖКХ и ТЭЦ неизменными.

Все эти меры неизбежно приведут к общему повышению цен, уверены эксперты.

В связи с этим Кремль, особенно болезненно воспринимающий рост цен на энергию в преддверии выборов, может отказаться от предложений правительства, которые также поддерживают "Газпром" и РАО ЕЭС. Между тем, по мнению независимых экспертов, медлить нельзя.

Lenta.ru

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде