Британские банкиры ввели "налог на бедность"

Среда, 15 ноября 2006, 17:12

Британский банк First Direct начал взимать ежемесячную плату в 10 фунтов стерлингов за ведение текущего счета, хотя традиционно ведение текущего счета является бесплатной услугой.

Избежать поборов клиенты First Direct смогут только в том случае, если будут класть на свои счета не менее 1500 фунтов в месяц, либо поддерживать баланс не меньший этой суммы, пишет The Guardian.

Кроме того, платежи не будут взиматься с клиентов, пользующихся кредитной картой банка или взявших ипотечный кредит.

Реклама:

Сами банкиры утверждают, что новая политика First Direct направлена против 40 тысяч не используемых счетов, а также владельцев счетов, по которым проводится всего 5-10 транзакций в год.

Общества потребителей и эксперты уже заявили, что First Direct просто решил "наказать бедных", пишет The Guardian, так как значительная сумма в полторы тысячи фунтов стерлингов может отбить охоту у людей с низким уровнем дохода иметь дела с банковским сообществом.

Банки HSBC, HBOS и Barclays уже заявили, что не собираются следовать примеру First Direct.

Банк First Direct позиционирует себя как "самый рекомендуемый банк Великобритании" и является подразделением банка HSBC. Он был одним из первых банков, предоставивших телефонный банкинг.

Lenta.ru

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде