Сто дней Стабилизатора

Среда, 15 ноября 2006, 18:56
 Итоги 100 дней правления Януковича заставляют обращаться к неестественным вещам. А именно, к анализу экономической политики лиц, которые знают об экономике немного меньше, чем, например, мастер цеха.

В самом деле, искать в действиях правительства Януковича какую-то идеологию – напрасный труд, там присутствуют только инстинкты.

Даже меньше – один инстинкт. Хватательно-давательный.

Правительство стремится

А) нахватать как можно больше,

Б) задобрить подачками всех, кто может его "укусить" – своих спонсоров, Россию, свой электорат.

Идеология нынешнего правительства проста – чтобы А минус Б было больше нуля.

Достижения? Где?

В сущности, никаких достижений правительства за 100 дней замечено не было. Поэтому анализировать следует сферы, где движения "правительственного тела" были наиболее резкими, где кожа профильных членов правительства выделяла наибольшее количество пота.

Больше всего членам правительства пришлось попотеть над решением газовых проблем. В результате Янукович заявил: "Сегодня же мы имеем гарантированные ежегодные поставки 55 млрд. кубометров природного газа до 2010 года по наиболее низкой в Европе цене".

Напомним, что на данный момент единственной гарантией поставок газа в Украину является швейцарский трейдер "Росукрэнерго" (РУЭ). Которым, соответственно, владеют частные лица с русским, украинским и бог знает еще каким гражданством.

У РУЭ практически нет собственных материальных активов, кроме газа, которым она торгует. Она не является публичной компанией, чье имя может быть гарантией выполнения контракта. Ее рыночные позиции зависят исключительно от отношений между Россией и Туркменией и от взяточнических аппетитов газпромовских должностных лиц.

Конечно, РУЭ дает Украине чрезвычайно дешевый газ. Тем не менее, за это украинцы платят неопределенностью его цены на следующие периоды. И, заметим, этот сверхдешевый газ был до Януковича еще дешевле.

Ни о каких гарантиях поставок до 2010 и не может быть и речи, если нет прозрачной формулы определения цены газа, и не законтрактованы объемы "голубого топлива" на этот период. Таким образом, у журналистов каждый год будет о чем писать – сообщений о боях на газовых фронтах будет всегда вдоволь.

Далее, правительство бахвалится своей прогрессивностью и рыночностью в контексте бензинового рынка.

"Коалиционному правительству удалось – подчеркиваю – рыночными методами снизить цены на бензин", – гордо заявляет премьер, добавляя, что украинцам предоставлена возможность успешно посеять озимые и спокойно, без истерик готовиться к весенне-полевым работам.

Следует отметить, что здесь стабильным рынок топлива сделало еще правительство Тимошенко. Когда ему не удалось "придавить" нефтяных магнатов административным регулированием цен, были сняты импортные пошлины на дизтопливо и бензин, и рынок успешно прошел ту же фазу весенне-полевых работ. Еханурову хватило осмотрительности не ломать эту систему.

По поводу "рыночных" методов работы правительства Януковича с нафтотрейдерами, они выглядят следующим образом: за закрытыми от общественности дверями собирают представителей самых крупных нефтяных компаний и говорят: "Цена должна быть такой и такой. Если она не будет такой – мы не виноваты".

И, о чудо – цена по всей Украине как по взмаху волшебной палочки становится другой. Кто, как не Янукович, знает, что ничто так не помогает невидимой руке рынка, как вполне видимый кулак правительства.

"Решение проблем в топливно-энергетическом комплексе дало возможность предупредить кризис жилищно-коммунального хозяйства", - говорит Виктор Федорович.

В особенности радостно, наверное, восприняли это известие 50 тысяч одесситов, которые мерзли в своих квартирах.

Что осталось за кадром

На этом достижения Януковича заканчиваются. А теперь – о поражениях и неприятностях.

Об эпопее с жилищно-коммунальными тарифами и проблемах с бюджетом было уже сказано достаточно.

Обратимся к наиболее свежему.

На прошлой неделе, из-за того, что правительство вело себя на зерновом рынке как орангутанг, не разрешая вывозить уже законтрактованное зерно, Украина оказалась на грани международного конфликта.

По информации "УП", послы США, Нидерландов и еще нескольких влиятельных государств пришли к Януковичу и объяснили понятным ему языком, что если он хотя бы частично не снимет ограничения на экспорт зерна, будет дипломатический скандал, и не видать ему СОТ как Ахметову "Криворожстали".

"Наезд" дипломатов подействовал – Янукович извинился перед зернотрейдерами за поведение своего правительства, а квоты на вывоз зерна были продлены до конца текущего маркетингового года.

Если с международным скандалом как-то обошлось, то общий уровень цен в стране подложил Януковичу слоноподобную свинью. В октябре 2006-го повышение стоимости товаров и услуг в стране составило рекордные 2,6% в сравнении с инфляцией 0,9% в октябре предыдущего года.

И это – на фоне цен на топливо, которые снижаются!

В принципе, еще 2 таких месяца, и пора направляться в отставку. Ведь макроэкономика была на порядок стабильнее во времена выборов и правительственных кризисов, чем во время "руления" лидера регионалов.

Дальше – больше

Будто украинцам недостаточно этого, Янукович готовит еще ряд мероприятий в государственной политике, которые, безусловно, убьют шаткий инвестиционный климат, бюджетную сбалансированность и экономическую стабильность.

Во-первых, эта ужасная инициатива о национализации украинских предприятий.

Правительство планирует выкупать за государственные средства те предприятия, которые, как ему кажется, были приватизированы "неправильно".

Привет, реприватизация? Именно так, даже лучше!

У одних "януковичи" будут выкупать акции под принуждением и за бесценок, у своих друзей – втридорога. А на процент от этих транзакций смогут приобрести себе еще несколько домиков в субтропических странах.

При этом Янукович издевается над публикой: "Исповедуя принципы неприкосновенности частной собственности, коалиционное Правительство будет создавать условия для капитализации бизнеса и дооценки имущества разных форм собственности".

Еще одно проявление священного трепета Януковича перед частной собственностью – следующие слова: "Мы наведем порядок, и будет государство владеть этим, так как это везде в мире. Мы очень в скором времени покажем, что было, и скажем, что будет". Этот поток сознания – о лицензиях на добычу углеводородов.

Наверное, он не знал, что больше 90% газа в стране добывают государственные компании. Поэтому тем безумцам, которые решили в Украине заниматься политически некорректным бизнесом и колупаться в земле в поисках стратегического сырья, премьер наобещал "счастливые времена".

"Перелицензирование?" – уточнили у двухметрового главы исполнительной власти. "Да", – ответил профессор. То есть, снова государство намеревается "отнять" и "поделить". И снова проценты – на домики на Багамах.

Что ж, "успехов" за первые 100 дней и в самом деле немало. Если бы у Украины были государства-враги, Януковича и его команду можно было бы сбрасывать на их территорию в качестве оружия "массовой стабилизации экономики". Как превентивное средство.

Если же за следующие 100 дней Янукович осуществит все, что задумал, то 40-й день от дня смерти украинской экономики наступит очень быстро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде