Сколько зарабатывают новые министры Януковича?

Четверг, 2 ноября 2006, 09:30

В среду Кабмин Януковича пережил кадровые ротации. Вместо Романа Зварича и Игоря Лихового туда вернулись старые проверенные кадры – Александр Лавринович и Юрий Богуцкий.

Оба уже были министрами в Кабмине Януковича. В 2004 году их отправили в отставку после революции. Богуцкий пошел на должность заместителя руководителя аппарата Верховной Рады, а Лавринович в 2005-06 был заместителем председателя правления ОАО "Укрнафта", менеджмент которой контролируется группой "Приват".

Как оказалось, работая с нефтью и депутатскими бумагами, можно получать одинаковую зарплату.

По крайней мере, об этом говорят декларации Лавриновича и Богуцкого, которые депутаты получили пост-фактум после того, как проголосовали за новых министров.

Александр Лавринович получил в 2005 году больше 320 тысяч прибыли, из них 149 тысяч – зарплата, 95 тысяч – прибыли от отчуждения ценных бумаг, 75 тысяч – дивиденды, проценты, роялти.

Семья Лавриновича (жена и младший сын) заработала 592 тысячи, из них 476 тысяч – прибыль от независимой профессиональной деятельности, а 53 тысяч – дивиденды.

Жена нового министра юстиции Светлана работает главным консультантом в обществе с ограниченной ответственностью "Право".

Сын Виталий 1983 года рождения учится в Киевском институте международных отношений. Старший сын, чьи доходы не отображены в декларации, также закончил этот элитный вуз и теперь работает в международной аудиторской кампании "Артур Андерсен".

У Лавриновича и семьи 4 750 и 100 квадратных метров земли, жилой дом на 654 метра и квартира на 135,5 метров. В декларации указано, что жилье Лавриновича расположено на улице Пилипа Орлика.

В гараже на 24 метра стоят два авто – Тойота и Мицубиши.

На счетах Лавриновича и его семьи лежит 760 тысяч гривен.

Юрий Богуцкий, проработав в аппарате Верховной Рады, получил 216 тысяч гривен прибыли. Из них 147 тысяч – зарплата, а 36 тысяч – материальная помощь.

Материальную помощь Богуцкий, наверное, получил за постоянную угрозу бить придавленным депутатскими законопроектами, запросами и постановлениями.

А еще профессор Богуцкий получил стипендию... в академии искусств, ему заплатили почти 32 тысячи гривен.

Семья нового министра (жена и дочь) получила намного более скромные прибыли – 5 с половиной тысяч в год, то есть 450 гривен в месяц.

Земельных участков у главного культурника нет. На него записана квартира на 83 метра и садовый дом (45 метров).

У семьи есть также мини-дом на 20 метров и квартира в 130 метров, а также Тойота RAV-4.

А на счетах у министра гуляет ветер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде