Борьба дураков с цифрами

Понедельник, 27 ноября 2006, 11:54
Возможно, в этой жизни от них могла бы быть какая-то польза.

Янукович мог бы неплохо руководить каким-нибудь автотранспортным предприятием, с помощью непарламентских выражений и тумаков объясняя подчиненным вред пьянства на рабочем месте.

Азаров мог бы до сих пор командовать партией геологов, ходить с наплечником по лесам и болотам и общаться на понятном только ему языке с горными породами.

Но чья-то злая воля загипнотизировала этих людей, вселив в них уверенность, что они – выдающиеся государственные кормчие, профессионалы-экономисты.

На самом же деле в голове у этих любителей надувать щеки – нарезка из газет периода позднего социализма и термины, которых они набрались от своих спонсоров-бизнесменов: "капитализация", "диверсификация" и т.п.

В глубине души они понимают, что лишние. Ведь бизнесмены лучше чиновников знают, как, что и для кого производить, куда и сколько вкладывать денег и что и по какой цене продавать.

Тем не менее, чиновники стремятся превратить свой Кабмин в некий храм божественной справедливости, где местным жрецам Абсолют дал право отбирать у одних и давать другим. Остается надеяться, что бизнесмены в парламенте смогут вылечить правительство от его социалистической горячки.

Инфляционный Яныч и меморандумный Янукович

Логика действий Кабмина утончена ровно настолько, насколько совершенны ораторские способности Азарова. Правительство волнуют растущие цены – значит, нужно заставить предпринимателей снижать стоимость продаваемой продукции.

Как? Очень просто – вызвать на разговор и пригрозить.

Начиналось все с нефтевого рынка. На мировых рынках цена нефти упала больше, чем на треть. И поэтому правительству удалось "убедить" компании, которые держат под своим монопольным контролем рынок нефтепродуктов Украины, снизить цены на небольшой процент.

Монополисты немного скинули, что правительство от них отцепилось. (Ведь монопольные доходы и так дают им и на хлеб, и к хлебу).

А в правительстве, наверное, подумали – так можно договориться со всеми.

Следующими жертвами стали производители курятины. С ними тоже состоялся разговор на предмет того, что нужно любить ближних своих до глубины своего кармана, и они сделали вид, что согласились.

Потом пришла очередь предприятий пищевой промышленности.

Они получили "высочайшее повеление" снизить свои наценки. Под угрозой штрафа.

Таким образом, в общих чертах понятно, как именно правительство проФФесионалов будет дальше издеваться над экономикой – с помощью "меморандумов".

Там, где на рынке есть несколько монополистов, с ними будут договариваться напрямую. В обмен на нерушимое доминирование существующих игроков, их будут заставлять немного снижать цены.

(Конечно, речь здесь не будет идти о создании условий для настоящей конкуренции. Ведь, руководствуясь проФФесиональной логикой, если рынок работает на конкурентных основаниях и сам себя регулирует – зачем тогда правительство?)

А там, где присутствует конкуренция, Кабмин не будет брезговать административным давлением на предпринимателей, искусственно снижая их норму дохода – то есть, другими словами, грабя их.

(Опять же, речь не идет об упрощении регуляторной системы, что даст возможность снизить административные затраты предпринимателей, и, как результат, уменьшить конечную цену продукции. Наоборот, предпринимателей будут еще жестче контролировать и наказывать за любую лишнюю гривню дохода.)

Самая большая радость от этого "накроет" конечных потребителей. Ведь чтобы сохранить свою норму дохода, предприниматели будут экономить на качестве.

А показатели инфляции, возможно, будут не такими ужасными, но легче от этого будет только начальникам Кабмина. Цифры удовлетворят чиновников, но реальное благосостояние граждан понизится.

Итак, сейчас януковичи с энтузиазмом развивают репрессивную машину, которая позволить по крайней мене имитировать нужные им результаты.

Хотя, честно говоря, их это уже не спасет.

Годовая инфляция рискует побить рекорд пятилетки. Рост цен в ноябре может приблизиться к октябрьскому показателю – 2,6%, что является очень негативной тенденцией на фоне снижения цен на автомобильное топливо.

По итогам года инфляция, вероятно, превысит 12%. Напомним, что пока что урожайным на инфляцию был только 2004-й (тоже, как ни странно, год активного царствования Януковича) – тогда цены выросли на 12,3%, что составляет наибольший процент за последнюю пятилетку.

Поэтому правительство в отчаянии бросает все свои ресурсы на то, чтобы силой "выбить" из экономики нужные ему цифры.

Ахметов – против

А на определенном этапе начинается самое интересное. Неандертальские технологии управления экономикой от Партии регионов ставят в неудобное положение некоторых акционеров этой политической силы.

Действительно, акционерам нужно отбивать свои инвестиции, в том числе, и раскрутку партрегиональных политиков. И, наверное, Ринату Ахметову вдвойне неприятно, что политик, выбранный за его деньги, вдобавок еще и мешает ему зарабатывать своим популизмом.

Именно такой жест раздражения продемонстрировала компания Ахметова Систем Кэпитал Менеджмент в Донецкой области, где она владеет большой сетью АЗС. СКМщики просто отказались продавать бензин по ценам, которые спустил им сверху Янукович.

Их примеру последовали и другие заправки в области.

К сожалению, мало у кого в Украине, кроме Ахметова, есть такие широкие возможности, чтобы публично показать Виктору Федоровичу, чего стоят его экономические инициативы.

На самом деле, правительство может до хрипоты в горле призывать снижать любые цены. Но оно не должно переходить границу – угрожая разного рода насилием, вмешиваться в ценообразование.

В связи с демаршем Ахметова можно надеяться, что уровень рыночной образованности самого влиятельного олигарха растет.

И не исключено, что придет светлый момент, когда Ринат Леонидович наконец-то решит, что ему (а заодно и государству) нужны более компетентные государственные менеджеры, чем те геологи и автолюбители, которые сейчас засели на Грушевского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде