Бойко обещает за сутки "розрулить" дефицит топлива на Донбассе

Вторник, 28 ноября 2006, 15:06

Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Юрий Бойко 28 ноября в ходе брифинга в Минтопэнерго.

"Сегодня мы отдаем 700 тон. бензина "Лукойл" и еще нескольким компаниям с тем чтобы сбить дефицит и за счет государственных товарных интервенций выровнять дисбаланс в регионе. На протяжении суток эта ситуация будет урегулирована", - сказал Юрий Бойко, сообщает прес-служба министрества.

По его словам дефицит в регионе возник в связи с задержкой на неделю запуска Лисичанского НПЗ по техническим причинам.

"Причиной задержки были процессы, связанные с наладкой оборудования. На сегодняшний день предприятие работает и выпускает в полном объеме бензин А-95", - указал чиновник.

Министр сообщил, что по состоянию на утро 28 ноября всего 180 АЗС из 6000 подняли цену на бензин.

Он также заметил, что через сутки разберется в ситуации, и АЗС будут работать в том же ключе что и другие игроки на этом рынке.

Комментируя вопрос регулирования рынка нефтепродуктов, министр отметил, что прибыльная маржа для розничных сетей, которые торгуют сегодня бензином, составляет 700 грн. на тонну с учетом сегодняшней цены импортного бензина и нефти.

"Это довольно важный доход, который разрешает владельцам иметь инвестиционную составляющую и выполнять все функции, включая налогообложение", - сказал чиновник.

Также Бойко сообщил, что снижение на 12% цены на нефть на Лондонской бирже свидетельствует о спокойной ситуации на этом рынке.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде