Сенсация IT-рынка: "Windows" и "Linux" будут дружить

Пятница, 3 ноября 2006, 16:50

Давние соперники на рынке информационных технологий, компании Microsoft и Novell неожиданно подписали соглашение о сотрудничестве, которое может привести к более простому взаимодействию конкурирующих платформ - доминирующей "Windows" и набирающей популярность "Linux".

По информации Би-би-си, в рамках этого соглашения Microsoft - крупнейший производитель и продавец патентованных программ - согласился предоставлять техническую поддержку пользователям выпускаемой Novell операционной системы "SUSE Linux" с открытым исходным кодом, которая конкурирует с "Windows", передает Лига.

Кроме того, соглашение предусматривает совместную разработку технологий, облегчающих совместную работу этих двух систем на одном компьютере.

Представители обеих компаний заявили, что решили перейти от соперничества к сотрудничеству, поскольку все больше пользователей отдают предпочтение сдвоенным системам и им необходимы программы, которые умеют взаимодействовать друг с другом независимо от операционной системы.

Novell получила нерушимое обещание от Microsoft позволить частным и некоммерческим программистам беспрепятственно продолжать разработку программ с открытым исходным кодом, не опасаясь патентных исков от Microsoft.

Подписанное соглашение очень на руку Novell, чьи акции поднялись в цене на 16%, как только стало известно о новых планах двух конкурентов.

Microsoft, однако, рискует потерять часть пользователей, поддерживая прямо конкурирующую операционную систему.

С другой стороны, обеспечив в "Windows" поддержку программам для "Linux" и способность программ для "Windows" работать в среде "Linux", программы Microsoft могут стать более привлекательными для пользователей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде