Правительство дало команду пустить Одессу-Броды в прямом режиме в 2007

Среда, 8 ноября 2006, 15:51

Правительство поручило ОАО "Укртранснефть" начать транспортировку каспийской нефти по системе Одесса-Броды в прямом режиме в 2007 г.

Об этом сообщил председатель правления ОАО "Укртранснефть" Игорь Кирюшин, отвечая в Киеве на вопросы журналистов, передает Finance.ua.

При этом он не прогнозирует увеличения объема транспортировки нефти по этой системе в 2007г.

По его мнению, по этому маршруту в целом прокачают в 2007г. около 5 млн. т нефти, в том числе - российской в реверсном режиме.

Кирюшин отметил, что строительство польского участка нефтепровода Одесса-Броды пока не началось. По его словам, в 2007г. предполагается провести эксперимент по последовательной прокачке по системе "Дружба" российской экспортной смеси и легкой каспийской нефти.

Переговоры на этот счет с "Транснефтью" уже проводятся. Позиция российской компании пока не смягчается. Она, как и прежде, утверждает, что провести такую прокачку технически очень сложно.

Использование нефтепровода "Дружба" для транспортировки каспийской нефти позволит "Укртранснефти" запустить нефтепровод Одесса - Броды в прямом режиме без достройки до польского Плоцка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде