Товарооборот Украины и США превысил $2 млрд.

Среда, 13 декабря 2006, 13:14

Общий товарооборот между Украиной и США за 10 месяцев 2006 года составил более 2 млрд. долл.

Совокупная стоимость украинского экспорта в США за этот же период составила 1 млрд. 378 млн. долл., тогда, как американского в Украину - 627 млн. долл., сообщило в среду украинское посольство в Вашингтоне со ссылкой на обнародованные накануне статистические данные Комиссии по международной торговли в США.

"Существующие тенденции позволяют ожидать, что по итогам 2006 года объем двусторонней торговли между странами в 2,5 раза превысит показатель 2003 года", - говорится в сообщении.

За последний год торговый режим между Украиной и США существенно улучшился. В частности, в результате признания усилий Украины в сфере борьбы с нарушением права интеллектуальной собственности (ПИС) в отношении нее были отменены торговые санкции, введены в 2002 году.

Результаты внеочередного анализа состояния защиты ПИС в Украине в рамках Секции 301 закона США о свободной торговле позволили Офису торгового представителя смягчить ее рейтинг, перевести ее со списка "приоритетная иностранная страна" в "список приоритетного наблюдения", а также восстановить в отношении Украины режим генерализированной системы преференций США, сообщает украинское диппредставительство.

В начале этого года Министерство торговли США отменило в отношении Украины статус нерыночной экономики для целей антидемпинговых процедур в США. Конгресс США отменил действие ограничительной поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Кроме того, Украина и США завершили процесс переговоров в рамках присоединения Украины к ВТО, и подписали двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, отмечает посольство.

С учетом того, что Украина оказалась достаточно близка к завершению переговоров о присоединении к ВТО, вследствие чего станет более интегрированной в глобальную экономику, посольство надеется на существенный прирост прямых иностранных инвестиций американских компаний в Украину.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде