Шесть облгазов восстали против Фирташа

Четверг, 14 декабря 2006, 10:09

14-15 декабря 2006 в Киеве проходит акция протеста работников шести газоснабжающих предприятий - "Волыньгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Львовгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз", против которых осуществляется планомерное давление со стороны силовых структур государства.

Об этом сообщено в заявлении, распространенном от имени трудовых коллективов данных 6 облгазов.

В рамках акций протеста состоится пикетирование Кабмина, Минтопэнерго, Генпрокуратуры, НАК "Нафтогаз" и НКРЭ.

По словам авторов заявления, причиной акций протеста стало массированное давление на предприятия со стороны государственных органов. Такие как:

-- Многочисленные внеплановые проверки деятельности предприятий, проходящие на протяжении последних двух месяцев, дестабилизируют работу и мешают исполнять основные функции предприятий.

-- Нежелание НКРЭ утвердить экономически обоснованные тарифы на транспортировку и поставку газа для облгазов.

По мнению облгазов, целью силового давления на предприятия является дискредитация профессионализма компаний, умения квалифицированно обслуживать газораспределительную сеть и безаварийно обеспечивать потребителей областей природным газом.

Подтверждением этому также является письмо от ГК "Газ Украины" к НАК "Нафтогаз". В нем облгазы официально извещают о том, что с 1 января 2007 приостанавливается действие договора по аренде предприятиями газораспределительных сетей.

По прогнозам авторов заявления, разрыв договоров на использование газораспределительных сетей "Натогазом Украины" с данными предприятиями, приведет к их закрытию, и все работники предприятий, а это около 20 тыс. человек, окажутся на улице.

"Мы допускаем, что относительно наших предприятий воплощается и реализуется определенный заказ со стороны компании, основателями которой выступают представители российской стороны и нынешние отдельные представители украинской власти, которые еще недавно позволяли себе озвучивать в СМИ заявления относительно целесообразности передачи газораспределительных систем в собственность отдельных российских бизнес-структур", - подчеркивается в заявлении.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде