Ющенко не верит, что инфляция в 2007 г. будет 7,5%, как обещает Янукович

Четверг, 14 декабря 2006, 13:30

Президент Виктор Ющенко не считает реальными планы правительства Януковича удержать инфляцию в 2007 году на уровне 7,5%, как заложено в бюджете.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Такую позицию президент объяснил тем, что слишком сильно возрастут цены на энергоносители и повысятся цены и на услуги ЖКХ - при таких условиях удержать инфляцию на уровне 7,5% невозможно.

"Кто планирует инфляцию 7,5%, и хорошо знает, что повысятся цены на весь коммунальный сектор, начиная от водоснабжения, водоотвода, обслуживания жилья, и изменение цен кратное, речь идет не о процентах, речь идет о кратности. Начиная от 1,7 раз, до 3,5 раза", - подчеркнул президент.

"А для промышленного сектора цены растут: газу на 40%, множьте на тепло, множьте на транспорт и так далее", - отметил Виктор Ющенко.

Ющенко подчеркнул, что не хочет дискутировать с авторами бюджета по прогнозу инфляции и других макропоказателям на 2007 год. "Пусть это остается на совести тех, кто считал". Но принципиальными для президента моментами в Бюджете-2007 являются недофинансирование наименее социально защищенных групп людей - пенсионеров, инвалидов, людей, утративших работоспособность.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде