По всей стране бензин растет в цене

Пятница, 15 декабря 2006, 17:49

На протяжении недели на автозаправочных станциях Украины наблюдалось повышение средней розничной стоимости бензина марок А-95 и А-92, а также дизельного топлива.

Вместе с тем имела место стабилизация ценового уровня низкооктановых бензинов А-76/80.

По данным компании UPECO, с 8.12.2006 г. по 15.12.2006 г. средняя розничная стоимость бензина А-95 увеличилась на 2 копейки (3,71 грн./л до 3,73 грн./л).

Максимальный ценовой уровень на сегодняшний день отмечен в Запорожской области (3,85 грн./л, компания "Укртатнафта"), минимальный - в Харьковской области (3,55 грн./л, ЧП "Лилия").

Стоимость бензина А-92 выросла на 1 копейку (с 3,60 грн./л до 3,61 грн./л).

Наивысшая цена сегодня зафиксирована в Запорожской области (3,75 грн./л, компания "Укртатнафта"). Наинизшая - в Харьковской области (3,45 грн./л, ЧП "Лилия").

Накануне правительство и нефтетрейдеры договорились сделать прозрачной методику ценообразования.

Устанавливаться экономически обоснованные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо будут секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности по состоянию на 1 число каждого месяца, а в случае резкого (на 10% и более) изменения мировой цены на нефть, каждую неделю по уровню цен на конец недели.

Каждую декаду секретариат экспертно-аналитической группы будет делать анализ рынка нефтепродуктов за предыдущие 30 дней и будет рассылать трейдерам и производителям в виде прогнозов на ценообразование в оптовом и розничном сегментах рынка на следующую декаду.

При отклонении прогнозных цен в пределах "ценового коридора" до 3%, цены в рознице не будут нуждаться в корректировке со стороны трейдеров. Ожидается, что формульное ценообразование позволит избежать резких ценовых колебаний.

Планируется, что формульная методика образования цен на рынке будет действовать с начала нового года.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде