В Украине заработала мобильная связь третьего поколения

Четверг, 21 декабря 2006, 17:53

Украинский оператор связи ЗАО "Телесистемы Украины" начал предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения - 3G в стандарте CDMA800 под торговой маркой PEOPLEnet.

"С сегодняшнего дня сеть работает в трех городах Украины - Киеве, Днепропетровске и Одессе", - сказал гендиректор ЗАО Виталий Ворожбит на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он уточнил, что пока в сети установлено 100 базовых станций, она работает в режиме опытной эксплуатации, и ее услугами могут пользоваться партнеры компании.

"Ввести сеть в коммерческую эксплуатацию планируется в феврале 2007 года и до конца следующего года покрыть ею все областные центры Украины", - добавил Ворожбит.

По его словам, поставлена также цель достичь по итогам 2008 года покрытия территории, на которой проживает 80% населения Украины.

Гендиректор напомнил, что до 2008 года планируется инвестировать в расширение сети 3G 180 млн. долл. Ворожбит также сообщил, что в рамках подготовки к запуску сети 3G "Телесистемы Украины" приобрели оптоволоконные сети общей протяженностью 10 тыс. км у компаний ООО "ЦСС-Евроком" (Одесса) и "Астраком", не уточнив размер сделок.

"Телесистемы Украины" - оператор связи, предоставляющий полный комплекс телекоммуникационных и мультимедийных услуг. Работает на рынке телекоммуникаций как оператор фиксированной связи с 1997 года. В начале июля Национальная комиссия по вопросам регулирования связи выдала ЗАО "Телесистемы Украины" сетевой код 092.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде