Бюджет "железной" коалиции. Репортаж.

Четверг, 7 декабря 2006, 10:11

В день принятия бюджета единственным светлым моментом для оппозиции было лишь то, что депутат Дмитрий Выдрин с опозданием поздравил Юлию Тимошенко с днем рождения.

"Как-то шел по городу и увидел джип, на заднем колесе которого была громадная фотография Юлии Владимировны. Я сфотографировал это и вот теперь подарил ей", – рассказал политолог.

На этом все приятности для оппонентов "антикризисной" коалиции закончились. Дальше события развивались так, как будто оппозиции вовсе не существует.

Не обращая никакого внимания на обличительные выступления депутатов от "Нашей Украины" и БЮТ, вице-спикер Адам Мартынюк вел заседание парламента по заранее намеченному плану.

Голосовала "антикризисная" коалиция за государственный бюджет на 2007 г. практически единогласно. Тем, кто наблюдал за этим событием, могло показаться, что они перенеслись в далекое советское прошлое: все статьи бюджета голосовались быстро, тихо, практически без замечаний и единогласно. Коалицией, разумеется.

Понимая, что шансов на успех в сессионном зале практически нет, оппозиция развернула агитационную деятельность среди журналистов. Практически все уважаемые оппозиционеры заявили, что будут рекомендовать Виктору Ющенко наложить вето на закон о государственном бюджете на 2007 год.

О своей солидарности с оппозицией в этом вопросе заявил и руководитель службы социально-экономического развития секретариата президента Александр Шлапак, представлявший главу государства в бюджетном комитете во время обсуждения бюджета.

Аргументом для такого заявления послужило то, что бюджетный комитет и парламент проигнорировали ряд предложений президента относительно социального обеспечения военнослужащих, соотношения минимальной заработной платы и прожиточного минимума, и еще несколько других.

В общем, все противники "антикризисной" коалиции выразили уверенность в том, что глава государства должен положить конец такому "беспределу". При этом ни один из них не смог спрогнозировать вероятность того, что президент согласится с такой позицией.

Единственным, кто более или менее конкретно высказался о позиции Виктора Ющенко по этому вопросу, оказался первый вице-премьер Николай Азаров. По его словам, президент уже пообещал ему подписать бюджет, если правительство в первом квартале будущего года рассмотрит замечания, о которых говорилось выше, а затем внесет в бюджет изменения.

Таким образом, из его слов следует, что президент решил "сотрудничать" с правительством "методом универсалов", который заключается в следующем: я иду вам навстречу в обмен на то, что вы мне обещаете пойти на уступку в будущем.

Естественно, что при такой системе ни о каком влиянии главы государства на происходящее в стране не может быть и речи.

Имея большинство в парламенте, коалиция вряд ли пойдет на какие либо компромиссы, наподобие возвращения Бориса Тарасюка в кресло главы МИДа. Тем более, как считает большинство экспертов, вполне вероятно, что у президента просто не хватит духу и политической воли, чтобы наложить вето на бюджет.

Кроме того, более вероятно, что в случае, если президент воспользуется правом вето и его все-таки не преодолеют, коалиция попросту добавит негатива в его имидж, назвав его главным виновником того, что бюджет не принят.

Таким образом, у президента, секретариата и оппозиции сегодня, по сути, крайне мало экономических и политических рычагов влияния на коалицию и правительство. Поэтому единственное, что им остается – пиариться за счет недостатков нового бюджета и других промахов провластных сил.

Однако все это пока что не мешает коалиционным депутатам, а также близким к ним бизнесменам и олигархам в полном соответствии с украинскими законами распоряжаться государственным имуществом, деньгами и "рулить" экономикой страны по своему усмотрению.

В Украине, пожалуй, нет ни одного политика, который бы боялся СМИ или черного пиара. Кто бы что ни говорил, а "адресная" приватизация полиграфических предприятий, о судьбе которых так пристрастно спрашивали у Валентины Семенюк в парламенте, пройдет по графику, как и предусмотрено принятым одновременно с бюджетом законом о приватизации в 2007 г.

К примеру, в этом документе записано, что в 2007 г. продажа предприятий будет проходить по "принципу аукциона согласно законодательству". Только в законодательстве нигде не написано, как следует проводить аукционы. Существует только механизм так называемых конкурсов с квалификационными условиями, которые выставляет Кабмин.

Не стоит напоминать, что нынешнее правительство не надо учить тому, как составлять эти условия "под своих". Благо у него есть большой приватизационный опыт еще с его первого срока правления.

Не страшит "антикризисную" коалицию, состоящую из "народных" депутатов, и тот факт, что новым бюджетом они понижают прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан, на основе которого рассчитывается минимальная пенсия, и одновременно снимают ограничения предельного размера пенсии народного депутата.

Используя риторику христианской церкви, добропорядочным прихожанином которой хочет казаться нынешний премьер Виктор Янукович, можно сказать, что народные избранники "заботятся" о тех, кто их избрал по принципу "кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде