Гриценко хочет, чтобы российские предприниматели помогли Ан-70

Четверг, 7 декабря 2006, 13:54

Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что в проекте создания самолета Ан-70 могут принимать участие частные коммерческие и хозяйственные предприятия и компании Российской Федерации.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В этом проекте (Ан-70) мы рассчитываем на поддержку предприятий РФ", - отметил Гриценко, добавив со ссылкой на экспертов, что более тысячи крупных и мелких предприятий и компаний России заинтересованы в участии в данном проекте.

Министр обратил внимание на то, что после отказа правительства РФ принимать участие в данном проекте к нему могут привлекаться частные инвестиции. Теперь, сказал он, отношения будут строиться не на государственном уровне, а между национальной авиатранспортной компанией Украины и коммерческими структурами России.

Он добавил, что в текущем году Украина выделила на данный проект 34 млн. грн., а в следующем году планируется заложить в бюджете большую сумму.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов отметил, что Россия "не закрывает пути для использования самолета Ан-70 своими частными компаниями, перевозчиками, другими хозяйственными субъектами".

Комментируя отказ России от участия в проекте Ан-70, Иванов заявил, что "здесь нет политики, далеко не каждый бизнес-проект бывает успешным".

Он отметил, что в рамках подкомиссии по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии создана рабочая группа, которая будет рассматривать все юридические, финансовые и технические вопросы в ситуации с проектом Ан-70.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде