Украине грозит бензиновый кризис, А-95 по 4,10 грн. и усиление инфляции

Пятница, 8 декабря 2006, 18:49

Украина находится на пороге бензинового кризиса, утверждают эксперты. Они прогнозируют дефицит бензина или увеличение зафиксированных правительством цен.

Переработка нефти на отечественных НПЗ стремительно сокращается. Поставки нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы в прошлом месяце упали на 42%, а ее переработка - на 16%, пишет газета "Дело".

В Министерстве топлива и энергетики эти данные не опровергают.

Сергей Сапегин, руководитель центра "Психея", говорит, что в ноябре простаивало более половины украинских НПЗ.

"В этих условиях ожидается, что недостающие объемы топлива компенсируются за счет импорта. Но мировые цены на топливо подросли и в условиях фиксированных розничных цен. На АЗС бензин либо исчезнет из продажи или Кабмину придется поднять цену А-95 до 4,10 гривны", - считает эксперт.

"Причина - дефицит топлива", - объяснил Олесь Пограничный, пресс-секретарь концерна "Галнафтогаз", оператора сети заправок ОККО.

Исполнительный директор компании "ЯВА" Николай Орлов отмечает, что стоимость высокооктановых бензинов в это время за рубежом увеличилась на 4%.

"Мало того - их не так просто купить из-за сокращения объемов переработки белорусскими НПЗ", - отмечает он.

Дефицит горючего сейчас пытается компенсировать Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнафта"), который в ноябре увеличил производство бензина на 18,8% (132 тыс. тонн), дизтоплива - на 23,4% (165 тыс. тонн).

Ранее, глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко заявил, что Административные методы регулирования цен привели к тому, что Украина оказалась на грани товарного дефицита бензина.

"Сдерживание инфляционных показателей (в ноябре инфляция в стране замедлилась до 1,8% против 2,6 в октябре)... состоялось в значительной мере за счет стабилизации цен на бензин, но уже сейчас мы находимся накануне товарного дефицита бензина. И если он взорвется в декабре или в январе, то инфляционный маховик будет раскручиваться еще быстрее", - отметил Порошенко.

В августе 2006 года Кабинет министров подписал меморандум о партнерстве между операторами рынка нефтепродуктов. В обмен на обещание предоставить льготы при реконструкции НПЗ Кабмин обязал компании зафиксировать цены на уровне 3,65 гривны на бензин А-95, и 3,6 гривны на дизельное топливо, а также увеличить переработку нефти в объемах, обеспечивающих спрос украинских потребителей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде