Рейтинг наиболее навязываемых услуг от Костусева

Пятница, 2 февраля 2007, 15:25

На сегодняшний день наибольшее количество нарушений конкуренционного законодательства приходится на рынок жилищно-коммунальных услуг, транспортных услуг, платных услуг государственных органов и рынок горючего.

Об этом заявил голова Антимонопольного комитета Алексей Костусев во время интернет-конференции на портале Лига.net, сообщила пресс-служба АМКУ.

"Рынок жилищно-коммунальных услуг – головная боль. Всегда на нем что-то случается. Транспорт – постоянные конфликты, судебные процессы, там всегда что-то придумывают", – указал глава Комитета.

В качестве примера Алексей Костусев напомнил о борьбе Комитета против обязательного кормления пассажиров в поездах.

"Это же было. Перешло в плоскость личностных выпадов. А есть такие вещи, о которых большинство не знает. Предположим, когда для государственных вагонов стоимость услуги одна, а для частных – другая", – сказал глава АМКУ.

Также глава Комитета указал на наличие таких случаев, как навязывание платных услуг гражданам.

"Платные услуги органов власти – это постоянные хлопоты, так как стоимость завышается".

Алексей Костусев напомнил, что недавно были упразднены требования МВД к владельцам транспортных средств приобретать специальные виниловые держатели при получении талона о государственном техническом осмотре, а также обязательно покупать спасательное покрывало для предупреждения переохлаждения и перегревания пострадавших в ДТП. Кроме этого, бланк для сдачи экзамена на водительские права раньше стоил 60 грн., а теперь около 4 грн.

"Вдобавок, мы внимательно отслеживаем рынок горючего. Кроме того, что случаются всплески, которые в центре внимания всей страны, мы ведем постоянную работу в регионах. И обнаруживаем нарушение, накладываем штрафы, прекращаем антиконкурентные согласованные действия. То там, то там договорятся, поднимут искусственно цены на бензин то в одном регионе, то в другом", - подчеркнул Алексей Костусев.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде