Вместо уменьшения тарифов для бедных, их повысят для богатых

Воскресенье, 18 марта 2007, 18:52

Киевгорадминистрация намерена ввести тарифы на коммунальные услуги для бизнесменов.

Об этом сообщил "Газете по-киевски" заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс.

По его словам, бизнесмены – богаче, поэтому они будут платить за коммунальные услуги больше, чем обычные люди.

"Ничего страшного не произойдет, если они будут платить по слегка увеличенному тарифу. Различные группы домов получат различные тарифы. Те, кто живет в современных домах, должны получать повышенные тарифы, а те, кто в бараках – другой", - убежден Басс.

В то же время, депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец выразил мнение, что "идея "богатые должны платить за бедных" – хорошая, но на данный момент существуют экономически обоснованные тарифы, по которым должно платить население".

Он подчеркнул, что бизнесмены зарабатывают свои деньги, но при этом также платят налоги, из которых содержится армия, милиция и другие социальные организации.

Как сообщил "Газете…" источник из Киевадминистрации, команда мэра рассчитывает схемы "богатых" ЖКХ-тарифов по уровню первого повышения тарифов от 1 декабря 2006 года. Таким образом, "богатые" и "бедные" тарифы будут отличаться друг от друга в 1,5-2 раза.

В то же время, на данный момент цифры на тарифы для богатых не утверждены ни Киевсоветом, ни распоряжением Леонида Черновецкого, поэтому могут изменяться как в большую сторону, так и в меньшую.

По словам и.о.заммэра столицы Александра Ржавского, "это проект только разрабатывается и что-то конкретное сказать пока нельзя". "Единственное что можно утверждать так это то, что городской бюджет действительно требует пополнения. Мы идем к тому, что, подъехав на велосипеде, пирожок можно будет купить за гривну, а подъехав на Мерседесе – за 10 гривен", - объяснил Ржавский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде