Фальшивка и плагиат от львовской газеты Тимошенко

Среда, 28 марта 2007, 20:50

Соратники Юлии Тимошенко в борьбе за рейтинг своего лидера попались на фальсификациях.

Львовская ячейка партии "Родина" имеет свой печатный орган, призванный пропагандировать ценности БЮТ на Галиции. Газета называется "Наша Родина", а ее офис расположен прямо в помещении обкома партийной структуры.

В одном из февральских номеров это издание обнародовало перепечатку из "Украинской правды" – интервью с сирийским бизнесменом, приближенным к Виктору Ющенко, Харесом Юссефом.

О том, что в партийном издании Тимошенко исказили оригинал текста, "Украинская правда" узнала от одного из внимательных читателей. Но изобретенные манипуляции с текстом выглядели настолько нахально, что пришлось подождать, пока пришлют бумажный экземпляр газеты.

То, что газета обратилась к откровенному плагиату, не сославшись на "Украинскую правду" – это половина беды.

Как выяснилось, большинство текстов в партийном издании Тимошенко являются примитивным перепечатыванием без указания на первоисточник – в одном номере нам удалось найти четыре своих материала, некоторые из них были подписаны другими фамилиями.

Но в редакции газеты БЮТ решили отредактировать именно интервью, выбросив все критические абзацы в адрес Тимошенко, исказив таким образом текст. Например, исчез, как и не было, пассаж Хареса:

"Почему говорят, что его рейтинг меньше, чем у Юли? Я это вообще не могу понять! Ведь она не может сравниться с ним! Она – великий актер, лучше чем Жерар Депардье или кто-то другой.

Но она ничуть не отличается от Жириновского по моральным качествам. Если ей нужно вот так выглядеть, она будет так выглядеть!

Если ей нужно для того, чтобы она решила свои вопросы, поцеловаться с Януковичем, она будет целоваться с Януковичем. Если ей нужно, чтобы она "гнала" на Ющенко – она будет! То есть, она готова надеть любую маску!

А у Ющенко есть одна маска, которую он умеет одевать – это сам Ющенко. Вон никогда в жизни другой не наденет. Он всегда говорит: "Я не хочу, я не могу..."

Вверху - текст львовской газеты, прошедший цензуру, внизу - оригинал "Украинской правды"

Но самым кричащим моментом перепечатки "Украинской правды" в газете "Наша Батьківщина " была просто фальсификация текста материала.

На вопрос, кто, по мнению бизнесмена, лучше всего проявил себя как руководитель правительства, Харес ответил: "В управлении наиболее эффективным является Янукович". Вместе с тем, во львовском издании партии " Батьківщина"... пошли на банальный подлог, приписав ответ Хареса: "Наиболее эффективной была Тимошенко".

Вверху - сфальсифицированный текст львовской газеты, внизу - оригинал "Украинской правды"

Найти объяснение такому нечестному подходу "Украинская правда" попробовала у редактора газеты "Наша Батьківщина".

Василий Семен признал, что они выбросили из текста критику Тимошенко, но не видит в этом проблемы: "Нет ничего странного, ведь мы – партийное издание " Батьківщини".

Но редактор не смог объяснить, почему в ответе Хареса на вопрос, кто был более эффективным премьером, вместо фамилии "Янукович" появилась "Тимошенко".

По его мнению, это могла ошибиться "жиночка", которая занимается переводом текста.

И, заявил редактор, он вообще "удивлен такой "придирчивостью" к интервью со стороны "Украинской правды".

Закончился разговор тем, что мы запретили в будущем делать любое перепечатывание из "Украинской правды" в газете "Наша Батьківщина". Такую роскошь, как переиначивать на усмотрение БЮТ наши публикации, мы позволить не можем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде