Янукович вводит свое чрезвычайное положение?

Среда, 11 апреля 2007, 13:06

Кабинет министров утвердил меры "направленные на упреждение негативных тенденций в социально-экономической сфере, которые были вызваны изданием указа президента и привели к обострению политической ситуации в стране".

Этот документ был утвержден в среду на заседании правительства.

Кабмин поручил членам правительства обеспечить бесперебойное функционирование стратегических объектов, которые определяют жизнедеятельность страны. Министерству внутренних дел и Управлению госохраны поручено усилить охрану стратегических государственных объектов.

Правительство также поручает "главным распорядителям бюджетных средств ввести жесткий режим экономии: разработать и утвердить меры по сокращению расходов на непервоочередные нужды, а также обеспечить финансирование расходов, определенных первоочередными", сообщает пресс-служба Минфина.

Госказначейству, в первую очередь, приказано направлять ресурсы "на финансирование защищенных статей расходов госбюджета: оплату труда, содержание учреждений здравоохранения, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, на трансферты населению и местным бюджетам, сократив при этом другие расходы".

На руководителей местных госадминистраций правительство возложило "персональную ответственность за соблюдение экономической и социальной стабильности в регионах".

Первому вице-премьеру, Министерствам экономики и финансов поручен согласовать монетарную и фискальную политику с Нацбанком и не допустить снижения валютных резервов.

Кроме того, Кабмин поручил своим органам "усилить контроль за обеспечением транзита по территории страны энергоресурсов для европейских потребителей".

Кабмин отмечает, что из-за кризиса политических отношений "возникает ажиотажный спрос на иностранную валюту", "вопреки объективной экономической ситуации растут цены", "ухудшаются инвестиционные и кредитные рейтинги", снижаются на международных рынках котировки украинских еврооблигаций и дешевеют акции украинских предприятий, "уменьшаются суммы ежедневных поступлений в бюджеты всех уровней" и "ослабляется платежная дисциплина".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде