Украинцы знают, как януковичи и оппозиция вознаграждают за Майдан

Четверг, 19 апреля 2007, 12:33

Большинство украинцев считает, что многие граждане получают денежное вознаграждение за участие в массовых акциях протеста, организованных в Киеве коалицией.

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

В целом так считают 61,2% опрошенных. В частности, мнения о денежной составляющей участия в акциях коалиции придерживаются 52,3% сторонников Партии регионов, 64,8% Блока Юлии Тимошенко и 70,3% - "Нашей Украины".

В то же время, 57,8% опрошенных считают, что значительное количество граждан получает денежное вознаграждение, если принимает участие в массовых акциях протеста, организованных в Киеве оппозицией.

При этом такое мнение разделяют 64,1% сторонников Партии регионов, 45% сторонников БЮТ и 48,4% - "Нашей Украины".

Кроме того, 47,4% респондентов считают, что сейчас самое главное – безусловное соблюдение прав и свобод гражданина, без чего в дальнейшем невозможны безопасность и порядок.

По мнению еще 39,8% граждан самое главное сейчас – обеспечение порядка, даже если это ограничит права и свободы граждан.

Вместе с тем, большинство опрошенных - 55,6% - убеждены, что украинская армия способна защитить права простых граждан в случае силового противостояния ветвей власти. Из них половина уверены, что она не будет вмешиваться в конфликты.

Больше всего не верят в способность армии защитить права простых граждан сторонники Партии регионов (28,1%) и КПУ (25,8%)

Опрос КМИСа проводился 9-13 апреля. Методом интервью опрошен 2051 респондент во всех областях, Крыму и Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 3.5% для показателей близких к 50%, 3,0% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде