"Молитва" за Верку

Вторник, 15 мая 2007, 13:04

В субботу произошло то, что и надо было доказать: "Евровидение" - это не художественный конкурс, где судят лица культур разных стран мира, а Верка Сердючка – не позор Украины.

Второе место украинского конкурсанта, в который раз показало, что "Евровидение" - это конкурс шоу, а жанр, в котором работает Данилко – это востребованный не только на СНД-эшных просторах, но среди европейских поп-меломанов.

В субботний вечер большая часть украинцев снова объединилась в общем переживании за Украину, кто бы ее на этом конкурсе не представлял. И вряд ли, даже ярые противники участия Сердючки в этом еврошоу смогли удержаться от волнений во время постепенного объявления результатов голосования.

Сомнительно, что они плевались от негодования, когда после итогов голосования первых десяти стран, Украина занимала в рейтинге первое место.

И уж точно, что не смогли бы они спокойно наблюдать за той антисердючкиной истерикой, которую закатали россияне в прямом эфире после почти нашей победы на "Евровидении".

Поскольку, как всегда, в обсуждении украинского вопроса, Сердючка была всего лишь зацепкой...

Зато слово "Украина" в субботний вечер снова получило возможность застрять в сознании европейцев. И второе место, к которому в своем голосовании приобщились все, кроме одной страны-участницы "Евровидения", означало застрять с положительным восприятием.

Ведь жанр "стёба" людьми, которые не обременены снобизмом, воспринимается с улыбкой и с высокими баллами. В отличии, например, от того жанра, в которой играет украинский политикум, только отпугивая собой Европу.

Вместе с тем, в Украине почему-то спокойнее реагируют на "концерты" с матюками орденоносцы бабы Параски под зданиями органов власти, на откровенно проплаченое политическое уличное волеизъявление граждан, на нарушение правил со стороны высокого чиновника ради участия "Грынджол" на "Евровидении", на жлобскую любовь к шику украинских чиновников, на активное продвижение безголосых длинноногих певиц в украинское теле, -радио пространство, на низкий уровень пропагандирования украинской культуры, на вездесущий кич и безвкусицу....

И это все как раз порождает уровень культуры и мировоззрения, которое метко отображает артист-комик Андрей Данилко, начиная со своего первого образа проводницы. И в этом причина его заслуженной популярности. Но у нас в который раз пугаются и борются с последствиями, не вникая в причины.

Зато у нас умеют вставлять свои пять непрошеных копеек. Даже вдруг лидер прогрессивных социалистов Витренко сильно обеспокоило, как Украина продемонстрирует себя Европе.

И она не жалела обидных критических слов в адрес Верки, выступая на русских каналах, тем самым поддерживая нападки россиян на Данилко.

Хотя в свое время в России Данилко предлагали представить их страну на "Евровидении".

Он отказался, поскольку все-таки хотел поехать на конкурс от своей страны - интересно, как бы реагировали в Украине, если бы Данилко принес россиянам одно из первых мест, а "Грынджолы" в это время нас "потешили" одним из последних.

Для сравнения - футболист Андрей Шевченко заявляет, что, вероятно, его сын будет играть в сборной Англии. Не Украины. Шевченко не знает украинского языка вообще. А когда-то он еще был членом СДПУ(о). Но уравновешенные люди воспринимают эти все факты адекватно, стараясь понимать их причины.

Та же история с Данилко. Он имеет право на то, чтобы ностальгировать за Советским Союзом и восхищаться президентом Путиным (о чем он не боится говорить), иметь любую ориентацию (о которой из-за его сценического образа без толку сплетничают)...

Все это его личное право. Но от него требуется одно - если делать свою работу, то профессионально. Что он и делает. Что и оценила Европа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде