Европа подумает над подарком для украинцев

Среда, 6 июня 2007, 11:33

Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин выступает за проведение дебатов относительно визового режима с Украиной и возможности его облегчения.

Об этом он заявил журналистам после рабочего ланча по этому вопросу, организованного украинско-европейским бизнесом-советом, сообщает УНИАН.

"Мы как европейцы заинтересованы в по возможности более прямых связях с украинцами и, таким образом, нам нужно, чтобы они путешествовали чаще к нам", - сказал депутат.

Он отметил, что такие дебаты с привлечением представителей Еврокомисии и стран-членов ЕС могли бы быть организованы или на уровне делегации Европарламента по связям с Украиной, или вместе с комитетом по вопросам иностранных дел Европарламента.

"Мы нуждаемся в очень серьезных и положительных дебатах в Европейском парламенте и европейских институциях", - подчеркнул Северин.

Он отметил, что Украина и украинцы должны знать, что в Европе озабочены этим вопросом.

Вместе с тем, по словам депутата, определенные шаги должны быть сделаны как Украиной, так и ЕС на техническом и политическом уровнях.

"Пусть украинцы сохраняют надежду, и пусть они требуют от своих лидеров сделать их работу, и мы тоже будем делать нашу работу", - подчеркнул Северин.

Как известно, вопрос оформления виз украинцам в страны-члены ЕС является одним из проблемных в двусторонних отношениях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде