Как оранжевые и бело-голубые Майдан посреди ночи делили

Среда, 19 сентября 2007, 11:02

Чем ближе к выборам, тем активнее начинают вести себя главные их участники. От программных обвинений они переходят к личным оскорблениям, а то и к рукоприкладству.

В ночь на среду "Наша Украина" едва не подралась с Партией регионов через попытку первой установить сцену на Майдане независимости.

Оранжевые, не желая снова отдавать Майдан бело-голубым, как это произошло после роспуска ВР, очевидно решили занять площадь заранее. Но регіонали своевременно узнали о намерениях оппонентов.

Как известно, установить сцену можно лишь после предоставления заявки и получения разрешения от Киевгорадминистрации. Информацию о массовых акциях можно взять там же. И здесь возникает вопрос, на самом ли деле Партия регионов так разругалась с мэром Черновецким, как это хочет показать лидер киевской ячейки ПР Василий Горбаль, который и приехал отбивать Майдан в оранжевых.

Свидетелем выяснения отношений между оранжевыми и бело-голубыми стал корреспондент "Украинской правды".

Хроника событий:

22:30 – штабные автомобили НУ-НС подвозят элементы агитационной сцены, которую они намерены поставить возле Майдана. В это время перед монументом Независимости уже установлены несколько агитационных палаток Партии регионов. НУ-НС начинает разгружать конструкции на том же месте.

22:40 – агитаторы ПР перегораживают палатками путь машине со сценой, начинается небольшая толкотня. На поле битвы появляются представители НУ-НС Игорь Жданов, Кирилл Куликов и Виталий Ярема.

Сразу же подтягивается и киевская ячейка "регионалов", а за ними и милиция.

"Наша Украина-Народная самооборона" демонстрирует заявку на проведение митингов с 18 по 20 сентября и с 21 сентября по 15 октября.

Партия регионов делает акцент на отсутствии разрешения по заявкам НУНС и показывает свои заявки "на это же место и в это же время". Милиция внимательно слушает...

23:20 – активисты регионалов блокируют палатками проход к кузову машины НУ-НС. На месте вероятного монтажа сцены начинается почти мгновенное сооружение еще нескольких палаток ПР. На Майдане появляются "центровые" – руководитель киевской ячейки ПР Василий Горбаль и его коллега из "Нашей Украины" Николай Мартыненко. Вскоре подтягиваются другие депутаты с обоих лагерей, начинаются переговоры.

"Это уже стало практикой, когда в случае проведения каких-то массовых акций разных политических сил случаются накладки. В этом случае есть только один выход – переговоры", - отмечает позднее Горбаль в комментарии УП.

По его мнению, в результате штабы должны определить поочередность проведения митингов на Майдане путем жеребьевки, или вообще "взаимно отказаться от проведения этих акций".

"Все партии подали заявки", - поддерживает коллегу-регионала нашеукраинец Николай Мартыненко.

"Надо каким-то образом выходить из ситуации, чтобы не было ненужных конфликтов. Сегодня обе стороны снимут свои сооружения, а руководители штабов будут принимать решение, каким образом действовать дальше", - говорит он.

"Кстати, завтра на этом месте может состояться акция партии Людмилы Супрун. И у нее разрешение есть – у вас нет, а у нее есть", - шутливо обращается Горбаль к Мартыненко.

00:10 – предыдущий этап переговоров завершен. Оба штаба полюбовно убирают из Майдана своих активистов. Бело-голубые разблокируют оранжевую машину, оранжевые загружают вглубь металлические конструкции сцены, автомобиль едет.

01:00 – на Майдане вырубаются фонари и подсветка. Становится темно. Бело-голубые собирают свои вещи, центровые еще около часа не оставляют площади, желая, очевидно, дождаться отъезда политических оппонентов. Оранжевые оставляют место спора первыми.

02:20 – активисты пересчитывают бело-голубых приверженцев (на это время их уже около 600), 200 из которых оставляют на дежурстве, их обещают заменить утром. The show must go on???

Текст и фото Оксаны Денисовой

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде