Подставим двадцать вторую щеку?

Пятница, 19 октября 2007, 18:42

За эти два дня все СМИ, кому только не было лень, подали информацию о действиях группы активистов (или боевиков?) Евразийского союза молодежи на Говерле.

Кто не знает или забыл, для тех напомню: речь идет о легальной русской молодежной структуре, которая является участником основанного таким себе Александром Дугиным Евразийского движения и часто проводит массовые акции в русских городах – то устроит "марш черной сотни", то выйдет пикетировать встречу Гарри Каспарова с избирателями, то попробует сорвать митинг уцелевших остатков либеральной оппозиции.

Разумеется, плюралистическая демократия, свобода слова, права человека и права нации среди принципов деятельности этой организации не замечены. Что касается Украины, то ее новейшие евразийцы "любят" еще больше, чем Запад и демократию: наша страна может существовать только в составе "Евразийской Империи" и только под омофором Кремля…

О том, в чьей геополитической "команде" играют "орлы Дугина", продолжая этим традиции классического русского евразийства 1920-30-х годов, немного позже, а теперь процитирую фрагменты из пресс-релиза ЕСМ – на языке оригинала, который ни в коем случае не следует перекладывать (теряется вкус!) и который сами евразийцы почему-то считают русским:

"Силами отдельного горного подразделения ЕСМ на горе Говерла спилен и осквернён символ оккупации Украины – Тризуб. Уничтожена гранитная доска украинской сектантской церкви. Разбит гранитный памятный знак, посвящённый т.н. "конституции Украины".

Вместо символа украинских коллаборантов жовто-блактного прапора над горой водружён стяг Евразийского Союза Молодёжи.

Гора Говерла переименована в пик Сталина.

Этим беспрецедентным актом евразийского энтузиазма ЕСМ заявляет, что время т.н. "незалежной Украины" заканчивается. Вместо уродливого лимитрофного образования мы построим Великую Украину в составе Евразийской Империи.

Также ЕСМ предупреждает, что в случае назначения оранжевой обезьяны – Юлии Тимошенко премьером т. н. Украины, мы не сможем остановить своих украинских активистов от превентивных акций прямого действия против т.н. руководства этой псевдостраны".

Нерасставленные запятые, "гранитная доска церкви", шизофреническое раздвоение политического "Я" - в одном предложении "Большая Украина", в другом – "т.н. Украина" и т.п. – это пустячки в сравнении с "грандиозными" историческими и географическими знаниями выучеников "философа" и "геополитика" Дугина.

Скажем, тризуб – это государственный (или же династический, что в те времена было тем же) герб Равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, крестителя Руси. И уже в силу этого факта не может быть "символом оккупации Украины"; сине-желтый флаг – опять-таки, не символ коллаборационизма, так как под знаменами таких цветов киевляне 1240 года защищали город от орд Батыя.

И вообще, следовало бы "империям" знать еще один "пустячок": 1910 года в Русской империи было "высочайше учреждено при Министерстве юстиции Особое совещание для выяснения вопроса о русских государственных национальных цветах".

Члены совещания проконсультировались у лучших русских историков того времени и вынесли вердикт:"В числе древних русских государственных цветов – синий, голубой, лазоревый, оранжевый, желтый".

Так же каким  чудом флаг древнерусских княжеских цветов может стать символом коллаборационизма? Я уже не говорю о том, что горная вершина, на которую можно, было бы желание, заехать джипом, отнюдь не может называться "пиком"…

Замечу, что кричащее невежество плюс необъятное хамство выучеников "философа" Дугина – это норма не только для радикалов, а и для большинства "умеренных государственников" и "либералов" современной России. Но...

Ну, не хотят люди знать даже собственной истории! На днях Путин как раз заявил – к счастью, с учебниками "уже видно определенный порядок", так как, мол, чего там только не было "наговорено"; теперь уже и Сталин будет положительным деятелем, и коммунисты – не больше, чем "сторонниками форсированной модернизации", и ГУЛАГ – "неоправданным преувеличением" в борьбе с "врагами народа"...

Ну, слюна брызгает в них изо рта при словах "Украина", "Грузия", "Эстония", "Америка". Ну, не считает себя русский народ европейцами (по опросам Центра Левады, 71% россиян не относит свой народ к числу европейских). Но это их дело, - до того времени пока его отголосок не задевает других.

И не только Украину и ее граждан. Существование неототалитарного государства с низким уровнем жизни и ядерным оружием – угроза всему человечеству.

Но сейчас идет речь именно об Украине и о деятельности на ее территории "боевого отряда" русской "партии власти" - напомню, что "старые" евразийцы, эмигранты из Советской России, тем не менее, из идейных соображений в 1920-30-х годах работали на ОГПУ и НКВД; как по  мне, абсолютно отсутствуют основания считать, что "новые" евразийцы имеют какую-либо другую "крышу", очень уж нахально и профессионально они действуют, как в самой России, так и за ее пределами.

При этом их деятельность четко подпадает под действие Уголовного кодекса Украины - относительно русских граждан – в той части, где речь идет об издевательстве над государственными символами и призывах к насилию, что касается украинцев, которые, очевидно, тоже принимали участие в акции, может идти речь о статье 111 Кодекса: измена Родине, помощь иностранной организации в осуществлении подрывной деятельности против Украины, срок от 10 до 15 лет.

Здесь  и начинается главное.

То, что какая-то сволочь старается уничтожить национальные символы, как формальные, так и неформальные (гора Говерла), - явление, известное практически во всех странах. Скажем, даже в Израиле недавно обнаружилась кучка уродов-неонацистов, симпатиков Гитлера – со всеми действиями, которые отсюда вытекают.

Но во всех нормальных странах подобное быдло сурово преследуется органами правопорядка и секретными службами, его, в конце концов, нередко ставят на место сами граждане. А у нас?

Как могло так случиться, что за последние годы ЕСМ совершил несколько почти публичных актов вандализма в Украине, и никто за это не наказан? Как можно было свободно совершить то, чего захотелось евразийцам, на Говерле? Что делает Генпрокуратура?

Чем занимается "лежачий полицейский" Цушко, который якобы и написал заявление об отставке, но не ушел из должности? В конце концов, на кого работает СБУ – на Украину или на соседнее государство? Или в силовых структурах собрались сами только разгильдяи и бездари?

Да во времена Кучмы вас бы всех за одно место подвесили, господа министры и генералы, если бы вы в течение 24 часов не нашли организаторов и исполнителей вандализма!

Ведь  Леонид Данилович все-таки имел закалку парторга и знал: там, где речь идет об идеологических ценностях, нельзя расслабляться, так как разрушится все государственное сооружение.

Другое дело, что тогда защита этих ценностей делалась не от чистого сердца, а из сугубо прагматических соображений – но ведь тогда евразийцы в Украину не потыкались!

Сейчас как будто и хватает искренних украинцев – но где же были внимательные члены "Пласта", которых немало на Западной Украине? Где была патриотичная, как свидетельствуют результаты выборов, местная община? Или, может, тот патриотизм был существенным образом поощрен деньгами, которые, похоже, водятся у евразийцев?

А где Тягнибок со своей "Свободой"? Где "защита украинцев"? Хотя, если присмотреться, политические идеалы Дугина и Тягнибока почти тождественны, с единым отличием – один говорит о России, другой – об Украине, в которой властвует такая себе "суверенная демократия"? a Иa Путин...

…Может, кто-то из известных наших политиков и членов правительства прочитал сообщение о шабаше на Говерле и радуется – вот, мол, как тем "оранжевым" досталось! Как круто по любимой символике Ющенко потоптались! А еще и неканоническую церковь достали! Молодцы евразийцы!

Но следует ли радоваться этим политикам? Ведь для ЕСМ они – такое же "хохляцкое быдло", как и "оранжевые". Разве что более глупое: его в стойло на зарез загоняют, а оно еще от радости мычит. Так вот помните, отечественные любители евразийства из числа "сепаратистских деятелей", то есть всех членов правительства и депутатов без исключения: если своих откровенных врагов соседская тоталитарная сволочь ненавидит, то вами она просто пренебрегает. И колокол этот звонит  – и по вам...

Конечно, можно сделать вид, будто ничего не произошло. Можно подставить врагу еще одну щеку, поступив якобы по-христиански.

Но хватит ли у нас всех щек, господа депутаты и генералы, пластуны и скауты, бизнесмены и пролетарии, симпатики БЮТ, НУНС, ПР, СПУ, а также средние граждане?

Сергей Грабовский, кандидат философских наук, член Ассоциации украинских писателей

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде