Нужен порядок? Начните с себя!

Среда, 24 октября 2007, 13:51

О беспорядке и коррупции практически во всех сферах общественно-политической жизни Украины не кричит разве что ленивый политик. Так как такое шило в мешке не спрячешь. Виновными в плачевном состоянии вещей объявляются политические оппоненты, а спасателем нации – автор смелых филиппик.

Как-то на митинге одной политической партии, где в очередной раз развенчивались болячки нашего общества без вреда для последних, я увидел транспарант: "Геть корупцію із власних структур!".

- Вы хоть понимаете, что вы написали? – спросил я у ребят, которые держали транспарант.

Один из них присмотрелся к "своему" лозунгу.

- Что нам сказали, то и написали.

Второй тоже вчитался. Понял, в чем дело:

- Вы имеете в виду, что надо было написать "властных"? Не мы это рисовали. Но платят у нас немного, 50 гривен на каждого, поэтому люди не стараются.

Едва я успел сделать фотографию на мобильный телефон, как подошел один из организаторов акции и распорядился свернуть транспарант...

Я рассказал эту историю для того, чтобы подвести читателя к вопросу: как могут бороться с беспорядком и коррупцией в стране политические партии, переполненные тем же до краев?

Во время выборов особенно хорошо видно, на чем построены наши партии. Вместо идейных единомышленников на митинги выводятся купленные студенты.

Вместо профессионалов избирательные списки переполнены "денежными мешками", которым нужно только получить неприкосновенность и дорваться к бюджетной кормушке.

Вместо прозрачных правил игры – реклама с явным превышением легального избирательного фонда, админресурс, грязные пиар-технологии.

Стоит ли удивляться, что после выборов эти партии долго торгуются, покупают предателей в чужом лагере (или теряют "штыки" вследствие чьей-то измены) и, в конце концов, делают что-то противоположное ожиданиям своих избирателей?

Лучше всего можно судить об уровне политической культуры по тому, как организован собственно избирательный процесс в стране.

Хочу похвалиться: продолжая древнюю журналистскую традицию написания детальных очерков на тему "как это делается" (особенно рекомендую прочитать "Как делается газета", "Как делается фильм", "Как ставится пьеса" Карела Чапека), на этих выборах автор поработал секретарем участковой избирательной комиссии № 36 территориального избирательного округа № 218 и уже опубликовал рассказ об этом под названием "За кулисами выборов".

Кстати, мой участок является показательным еще и потому, что находится в Киеве на бульваре Леси Украинки прямо напротив Центризбиркома.

Не буду пересказывать этот очерк, просто приведу примеры оттуда в пользу тезиса: вместо привлечения профессионалов, в частности юристов к работе в избирательных комиссиях партии посылают туда своими представителями банальных заробитчан.

Начну с того, что большинство участковых избирательных комиссий в нашем округе собрались с опозданием, так как представителей некоторых партий просто не удавалось "вызвонить". Такая же ситуация была с членами окружной комиссии.

Даже один Бютовец умудрился поехать в отпуск накануне выборов. Его однопартийцам пришлось, чуть ли не создавать поисковую группу, чтобы найти и привезти назад в Киев.

Вопрос: зачем люди берут на себя какую-то ответственность в партийных штабах, а потом исчезают, когда доходит до дела? Потому что дело их не интересует, а интересуют деньги.

На первое заседание нашей УИК пришла представительница Коммунистической партии, которая заявила, что она – от Партии регионов. Даже показала удостоверение. Убедившись, что она таки записана как представительница коммунистов, эта дама впала в истерику и покинула заседание, прокричав:

- Они же мне обещали!

Позже оказалось, что она сначала записалась в члены УИК в штабе компартии, но, узнав, какие копейки там платят, подалась к "Регионам". Те назначили ее членом другой избирательной комиссии, а коммунисты – назначили членом нашей УИК...

Большинство членов нашей избирательной комиссии уже не первый раз принимают участие в выборах, но закон "О выборах народных депутатов Украины" они явно не читали ни разу.

Представительница Партии регионов принесла со своего штаба в виде таблички список "больных людей, которые хотят проголосовать дома" и была очень удивлена, узнав, что эти люди должны собственноручно написать заявление о голосовании "по месту пребывания".

Наблюдатель от той же партии старался поехать на служебной машине УИК с переносной урной. Подобное желание было и у наблюдателя от БЮТ, но на служебный транспорт он не претендовал – поехал троллейбусом. Понятно, что если бы "регионал" поехал на служебной машине, это было бы несправедливо по отношению к их оппонентам.

- Не вижу никакой несправедливости. Пустите меня в машину! – кричал представитель ПР.

Мне пришлось самому сесть в машину, чтобы его не впустили. На углу улицы я попросил водителя остановиться. Вышел и вернулся на участок. Наблюдатель от ПР остался там: когда исчезла перспектива "примазаться" к служебному транспорту, исчезло почему-то и его пылкое желание проконтролировать честность выборов на дому...

Вечером он требовал составить (по закону, ненужный) акт о пломбировании избирательных урн, а также сагитировал других наблюдателей требовать оригиналы (а не копии, как предусмотрено для них законом) протокола о подсчете голосов.

Можно еще понять, когда международные наблюдатели из Бельгии путают бюст Шевченко с Лениным или присутствующий на избирательном участке журналист не знает, можно ли голосовать по пенсионному удостоверению.

Но когда закона не знают представители парламентских политических партий – это ни в какие ворота не лезет.

Почему члены избирательных комиссий и наблюдатели от партий часто не знают своих обязанностей и прав? Потому что партии не научили. Если БЮТ проводил тренинги для "своих" наблюдателей и членов УИК, другие просто не побеспокоились об этом.

Правда, Центризбирком с "Комитетом избирателей Украины" все-таки устроили один тренинг для председателей, их заместителей и секретарей избирательных комиссий. Но на нем не успели научить многих важных вещей – хотя бы того, как правильно заполнять бланк протокола о подсчете голосов.

Далеко не каждый догадается, что, например, в пункте 4 нельзя писать никакого другого числа, кроме нуля. Для этого надо, по крайней мере, прочитать закон и осмыслить различие между испорченным и недействительным бюллетенем.

Около сотни УИК в нашем округе неправильно заполнили протокол. Окружком в таких случаях протокол не принимает. Пока члены УИК соберутся на новое заседание и составят уточненный протокол, пройдет день. И если бы со второго раза никто не ошибался!

Все равно делают арифметические ошибки и вторично, и в третий раз, так как некомпетентность просто прет из некоторых "партийных кадров".

Еще хуже, когда некомпетентность усилена упрямством. Каждая избирательная комиссия получила от УИК "Пособие по вопросам применения законодательства о выборах народных депутатов Украины".

Коммунисты, на моем участке председатель и заместитель председателя комиссии, отказывались выполнять установки из этой книжки, так как она была выдана на средства USAID и ОБСЕ.

Надпись на обложке "Пособие согласовано Центральной избирательной комиссией" и присутствие в авторском коллективе двух заместителей председателя ЦИК никакого впечатления на ленинскую гвардию не произвели.

- Не буду я выполнять американских инструкций! – говорили они.

Также одна коммунистка очень хотела на выданном нам бланке "Журнал регистрации документов, заявлений и жалоб в избирательной комиссии и комиссии по референдуму" зачеркнуть слово "референдум", считая его Бютовским пиаром...

Таких "пустячков" было великое множество. И они влияли на ход выборов. В особенности показательно, как 1 октября почти треть членов окружной комиссии после телефонных звонков со своих штабов встали и покинули заседание, требуя перерыва – хотя по закону заседание окружкома должно быть беспрерывным.

Выполняя чью-то злую волю, они попробовали сорвать выборы и забыли о присяге члена избирательной комиссии, которую недавно давали.

Вот еще одна опасность формирования партийного актива не из ответственных профессионалов, а из коррумпированных кадров.
Таким людям чихать на закон и народ, они отданы только Мамоне и его жрецу в орготделе своей партии...

Когда социалисты сейчас кричат, что на выборах были нарушения и потому надо признать их недействительными, я вспоминаю, как все четыре представителя СПУ в нашей участковой комиссии оказались "людьми-фантомами" с неправильными адресами и телефонами.

Когда же после недели настойчивых увещаний штаб поменял их на живых людей, кое-кто в день голосования пользовался на участке ручкой с партийной символикой!

Таких примеров можно привести много.

Суть проблемы в том, что политические партии в Украине переполнены некомпетентными людьми, а их кадры подбираются по коррупционному признаку.

Увидев это, тяжело верить обещаниям партий привести "новую генерацию профессионалов" к правительству и органам местного самоуправления, очистить от коррупции правоохранительные органы и судебную систему, медицину, образование, местное самоуправление или ту же многострадальную сферу государственных закупок...

Поэтому, вполне серьезно, лозунгом наших политиков в ближайшее время может стать: "Прочь коррупцию из собственных структур!".

Юрий Шеляженко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде