Испорченные земельным вопросом, или Кто получает землю в Киеве

Пятница, 26 октября 2007, 12:33

Сессия Киевсовета от 1 октября, на которой было разделено около 2 тысяч гектаров земли, что равняется 4% площади Киева, уже стала притчей во языцех.

Как известно, после этого киевская власть взяла себя в руки и старается быть в своих действиях максимально демократичной и открытой, приглашая уже вторую сессию подряд на свои заседания людей, которым должна быть выделена земля.

Впрочем, даже через три недели киевская власть не может сказать, кому же 1 октября выделила землю. Как сообщил журналистам 25 октября секретарь Киевсовета Олесь Довгий, это довольно трудоемкий процесс и на подготовку стенограммы может уйти месяц.

Но оппозиция требует предоставить им проекты решений и информацию о том, какие из них подписаны мэром. Именно его подпись окончательно закрепит отвод земель.

Пока же такой информации нет, УП пыталась разобраться, кому же досталась киевская земля, опираясь на повестку дня той сессии.

Легион студентов-невидимок

Согласно закону каждый киевлянин имеет право на 10 соток столичной земли. Это согласно закону. В реальности ситуация не такая уж привлекательная. Обратившись с такой просьбой к чиновникам, можно получить ответ, что, к сожалению, данный вопрос не может быть решён из-за отсутствия участков, а генпланом Киева до 2020 года не предусмотрено новых территорий для индивидуального жилищного строительства.

Впрочем, 1 октября в Киеве обнаружилось до полутысячи счастливцев, которым выделили, по подсчетам оппозиции, 1,3 тысячи гектаров земли в Пуще-Водице, Конча-Заспе, а также заповедного леса возле Катериновки.

Все, что знает оппозиция о них, это то, что свои заявления они подали в один день – 17 ноября 2006 года.

"Мы подозреваем, что это студенты, у которых взяли паспорта, чтобы написать заявления на индивидуальное жилищное строительство", - говорит Наталия Новак из блока Кличко.

По ее предположению, студенты за свою "работу" получили по тысяче долларов, а кто-то на этом получит миллиардные доходы. Ведь сотка земли в Киеве в среднем стоит $20 тысяч, а выделяли ее гектарами.

У новых землевладельцев нет ни имен, ни фамилий. Есть только номера кадастровых дел. Полторы страницы цифр и букв – вот так выглядят чуть ли не самые большие землевладельцы Киева.

Олесь Довгий продолжает настаивать, что землю 1 октября получили люди, которые десятки лет пытались ее добиться от предыдущей власти, нося сумки взяток в их кабинеты.

А Виталий Кличко говорит, что землю уже начали продавать на вторичном рынке.

Большевистско-оппозиционные землевладельцы

Если выяснить, кто из физических лиц получил землю, почти невозможно (обнародование их имен запрещено законом), то с выделением земли юридическим лицам ситуация немного проще.

Очень часто связь между фирмой и депутатом, который голосует за выделение ей земли, можно обнаружить даже через сайт Киевсовета.

В своей статье для УП Олесь Довгий утверждает, что "все заявления (оппозиции), что якобы земля раздается "своим", просто дешевый пиар без какой-либо аргументации".

Тогда как господин Олесь может объяснить то, что в повестке дня сессии от 1 октября кандидатом на получение земли значился "ВК-БРОК", чей гендиректор Евгений Шевчук является руководителем фракции блока Черновецкого в Шевченковском райсовете города?

На той же сессии Киевсовет разрешил продажу земельного участка ЗАО "Промэнергоавтоматика" для эксплуатации и обслуживания административного дома на бульваре Дружбы Народов, 19 в Печерском районе.

Еще в 2006 в наблюдательный совет этого предприятия входил Чуб Анатолий Васильевич, начальник главного управления коммунальной собственности города Киева, депутат блока Черновецкого и просто муж сестры жены мэра.

65-м и 66-м пунктами повестки дня сессии от 1 октября предлагалось передать 4 земельных участка в Деснянском районе Киева акционерному обществу холдинговой компании "Киевгорстрой", в наблюдательный совет которого входит тот же Чуб и председатель фракции блока Черновецкого в Киевсовете Сергей Комарницкий.

67-м, 68-м и 69-м пунктами земля выделена ООО "Нексус-про", "Атланта инвест энд девелопменд", "Том и Ко". По данным блока Кличко, существует связь этих фирм с Максимом Саврасовым из блока Черновецкого.

Фракция Черновецкого сидит в первом ряду. Максим Саврасов - третий справа

Так же в блоке Кличко ищут истоки передачи земли "Киевскому городскому совету профсоюзов" и Всеукраинскому профессиональному союзу работников органов государственной налоговой службы, которые вместе с НВЦ "Евродом", "Нести Ойл ЛТД" и "Эргон", "Аквитеко" будут строить там жилые комплексы, заправки и кафе.

В блоке Кличко эту передачу земли связывают с Виктором Гринюком, мужем сестры жены Черновецкого. Документальных подтверждений связи этого лица с данными компаниями УП найти не удалось.

Впрочем, иногда фирмы, которым дают землю, могут иметь совсем других основателей и юридически быть никак не связаны с депутатом.

"Они создаются под получение земли. У нас же те, кто получает землю, не строят, а только зарабатывают на ней. Они получают (землю), а потом уже инвестор заходит и строит. Или выдают своим строительным фирмам", - объясняет сопредседатель фракции БЮТ Юрий Дмитрук.

Но вернёмся к нашим баранам.

В соответствии с повесткой дня планировалось продать земельный участок "Укрэнергобуд" на ул. Шота Руставели, 18 в Печерском районе.

Среди основателей этой компании, по данным БЮТ, значатся зять Черновецкого Супруненко и депутаты его фракции Чуб и Комарницкий.

Но этот вопрос был снят с рассмотрения.

Также землю получили и депутаты-члены большинства Черновецкого.

Кажется, больше всего досталось компаниям, связанным с Леонидом Крючковым - бывшим бютовцем, который сейчас входит в группу "Демократический Киев" и большинство Черновецкого.

Возглавляемая ним "Киевреконструкция" получила участки на улице Причальной, 11-а в Дарницком районе и на улице Сырецкой, 33-а в Подольском районе.

Основанное Крючковым ООО "Интер-Энерго Инвестмент", получило земельные участки для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-офисного центра на ул. Изюмской, 1-а в Голосеевском районе.

Так же три участка получили компании Льва Парцхаладзе, который, хотя и не является ныне депутатом, но неплохо представляет свои интересы.

В частности, ООО "Проминвестгруп" "Проминвестгруп-1" переданы два земельных участка на улице Лютеранской. Кроме того, его компании "Элитное Жилье" передан земельный участок для строительства жилищно-отельного комплекса с подземным паркингом и реставрации нежилого дома – памятника архитектуры на Крутом спуске, 4 в Печерском районе – это прямо над Бессарабкой.

Участок для реставрации и приспособления к торгово-офисному комплексу на углу Крещатика и Богдана Хмельницкого (Центральный гастроном) получило "АБ инвестиции и развитие". Его основатель Павел Погиба шел в Киевсовет по списку "Нашей Украины".

"Наша Украина" - Андриевский дружит с БЮТ, а Ледовских представляет Мартыненко и Жванию

Несмотря на то, что Партия регионов, за исключением двух лиц, не принимала участие в заседании 1 октября, ее представители в этот день тоже получили несколько участков.

Киевсоветом передан земельный участок "Д.И.А.ДЕВЕЛОПМЕНТ" для благоустройства территории с устройством парка, спортивной площадки и причала с лодочной станцией между ул. Раисы Окипной и просп. Броварским (набережная р. Днепр) в Днепровском районе. Экс-директором этого предприятия является регионал Сергей Кучер.

Еще одна "региональная" земельная операция - возобновление договора аренды земельного участка для обслуживания и эксплуатации торгового комплекса оптово-продовольственного рынка на ул. Горького, 174 обществу с ограниченной ответственностью "Саммит-М". Президентом ООО "Саммит-М" до избрания в Верховную Раду был "регионал" Александр Римарук.

Но передача земли для регионалов – это вовсе не сенсация. Намного интереснее выглядят передача земли, которую получили люди, связанные с БЮТ.

На сессии Киевсовета было выделено 64,5 гектара земли ООО "Киеврыбхоз", главным акционером которого является один из лидеров БЮТ Богдан Губский.

Получило землю ООО "Энергоресурс-Украина", к которому причастен Юрий Павлов, депутат Киевского областного совета от БЮТ.

Кроме того, возобновлен договор аренды для общества с ограниченной ответственностью "ЭКОБУД", связанного с депутатом от БЮТ в Верховной Раде 2002-2006 лет Юрием Сербиным.

Представители большинства Черновецкого смеются – это надо уметь быть в оппозиции и при этом получать землю! Заместительница Черновецкого Ирена Кильчицкая неделю назад обвинила представителей БЮТ в том, что они берут откаты в размере трёх тысяч долларов за то, что не поднимают шум вокруг выделения определенных земельных участков.

Эти обвинения в БЮТ опровергают, но существование проблемы признают. По словам собеседника УП в блоке, в свое время значительная часть фракции БЮТ в Киевсовете сидела на дотациях Андрея Иванова, который ныне перешел в большинство Черновецкого. И даже сейчас, несмотря на жесткие тиски, в которых держат фракцию, кое-кто из нее умудряется отдавать карточки, чтобы обеспечивать голосование в интересах Иванова.

Единственный кто, кажется, не замарался передачей земли 1 октября – это блок Кличко. Объяснение простое – от когда-то мощной фракции у Виталия Кличко осталось только 8 человек. Среди них есть только один человек, причастный к большому строительству. Это Семен Борисенко - председатель наблюдательного совета ОАО "Трест "Киевспецстрой". Говорят, именно его интересы заставили блок Кличко весной этого года голосовать за выделение 30 га агрокомбинату "Пуща-Водица".

Как писало тогда "Зеркало недели", дело в том, что Борисенко за год пребывания в оппозиции к киевской власти почти разорился.

Его бизнес базировался на партнерстве с "Киевгорстроем", у которого организация Борисенко выполняла подрядные работы. Но с приходом к власти новой команды (а город владеет 80% акций компании) в его услугах перестали нуждаться.

Тогда Борисенко нашел новых партнеров. Ими стали строительные компании — "Укрспецторг", "Новый город" и "Столица", которые злые языки связывают с именем премьерского министра Кабмина Анатолия Толстоухова. Эти компании получили землю, а Борисенко подряд, рассказало ЗН.

Сейчас блок Кличко развернул активную деятельность по обжалованию решений Киевсовета. Сначала он подал иск в Окружной административный суд, но тот передал дело в Шевченковский.

По мнению представителей блока, судебная ветвь власти в очередной раз продемонстрировала свою политическую заангажированость и абсолютную подотчетность и подконтрольность местной власти.

Их настораживает тот факт, что секретарь Киевсовета знал о постановлении Окружного административного суда раньше, чем истец и его представители, и сообщил журналистам заранее неправдивую информацию.

БЮТ решения Киевсовета в суде не обжаловал – обратился в прокуратуру, но тоже не очень надеется на успех.

Зло, которое невозможно преодолеть

"Коррупция существует вообще во власти. Мы часто слышим, что генпрокуратуре или милиции выделяется какой-то участок для строительства жилья. Но ведь генпрокуратура - бюджетная организация... И по идее, земля должна выделяться не как взятка генпрокуратуре, а управлению делами. И тогда управление делами ищет инвестора и строит жилье. А не одной прокуратуре участок, другой, МВД, УВД, судам...", - говорит бютовец Юрий Дмитрук.

По его словам, из-за такой коррупции становится невозможным рассмотрение дел в судах и правоохранительных органах.

Юрий Дмитрук из БЮТ каждую сессию ищет проколы власти

Кстати, на заседании Киевсовета 25 октября рассматривался вопрос о выделении прокуратуре 200 квартир в престижных районах Киева.

"Обратите внимание на пункт 2 (повестки дня сессии Киевсовета), которым 10% жилья, построенного в трех центральных районах – Голосеевском, Печерском и Шевченковском, – предлагается передать Генпрокуратуре. У меня возникает вопрос: не является ли это платой за 1 октября?", – спросил у журналистов в этот четверг Дмитрук.

***

Чтобы отвести от себя обвинения, Довгий пригласил на сессию 18 октября людей, которым должна была выделяться земля. Это оказались пожилые люди, которые владели своими участками едва ли не со времен войны.

Секретарь Киевсовета уверен, что этим приглашением он разрушил устои обвинений оппозиции.

Вместе с тем уже 25 октября оппозиция в лице БЮТ устроила ему контр-ход. Татьяна Мелихова привезла на сессию женщину, которая уже несколько лет оббивает пороги, но не может получить землю.

Кроме того, киевская власть сама дала повод для критики – в повестку дня внесли пункт о выделение двух земельных участков по 10 соток Петру и Елизавете Сусленским. Все бы ничего, но отец этих двух лиц – советник мэра Леонида Черновецкого.

Как известно, москвичей испортил квартирный вопрос, а Киевскую власть, похоже, испортил земельный. И нет никакой гарантии, что новая власть, которая придет, не будет делать тоже самое.

Ведь земля в Украине наиболее дорогой товар и чаще всего "грязные" деньги в Украине отмывают через махинации с землей...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде