Православные помолятся против Мазепы под окнами Ющенко

Суббота, 17 ноября 2007, 12:49

Священный Синод Украинской православной церкви (Московский патриархат) выступил за возвращение улице Январского восстания в Киеве исторического названия и допустил в случае необходимости возможность установки памятника гетману Мазепе.

"Священноначалие Украинской православной церкви выступает не против переименования улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы, а за переименование, если есть такая потребность, этой улицы в улицу Лаврскую, ибо на этой улице находится главная святыня Украинской православной церкви - Киево-Печерская лавра", - сказано в обращении Синода к киевским властям, которые цитирует "Интерфакс-Украина".

Что касается вопроса об увековечении памяти Ивана Мазепы, то его имя, как отметил Синод, "могла бы носить одна из прилегающих улиц".

В то же время украинские иерархи заявили, что лучше было бы закончить реставрацию т.н. мазепинского корпуса "верхней лавры" и лаврских валов, которые были возведены Мазепой.

"Можно было бы установить памятник гетману Мазепе на месте взорванного богоборческой властью Свято-Николаевского военного собора (построен гетманом) или недалеко от восстановленного Мазепой Михайловского Златоверхого монастыря", - сказано в документе.

Синод в то же время призвал общественные и политические силы "не политизировать" этот вопрос.

21 ноября в Киеве во время всеукраинского крестного хода по случаю праздника архистратига Божия Михаила - небесного покровителя города, православные верующие совершат молитвенные стояния перед зданиями секретариата президента, Киевской рады и другими украинскими госучреждениями.

"Участники крестного хода будут протестовать против кощунственного насаждения улице, ведущей к Киево-Печерской лавре, имени гетмана-предателя Мазепы, который был отлучен от Церкви в ноябре 1708 года за клятвопреступление и другие смертные грехи", - заявил "Интерфаксу" в пятницу организаторы мероприятия.

Как сообщалось, в конце октября Киевсовет проголосовал за переименование улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде