Из жизни киевской элиты: имение Анатолия Голубченко

Понедельник, 26 ноября 2007, 17:23

Следующий герой серии "Украинской правды" об имениях отечественной элиты – первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

Виртуально побывать в гостях у самого мэра пользователи Интернета могли благодаря видео с празднования дня рождения жены Черновецкого Алины Айвазовой, которое было размещено на сайте TаблоID.

Однако первый заместитель Черновецкого имеет не худшие жилищные условия.

Если мэр живет на дамбе в Конча-Заспе, то Голубченко – в представительном коттеджном городке "Золотые ворота", расположенном по-соседству.

Имение Голубченко из благородного красного кирпича
Этот дом выглядел бы гармонично в Великобритании

У Голубченко дом на 800 квадратных метров и 0,75 гектара земли.

В свое время, когда элита только начала заселяться за городом, имение Голубченко считалось одним из наилучших.

Об имении Голубченко в "Золотых воротах" ходят легенды – на этой территории разбит крытый бассейн на 50 метров с крышей, которая раздвигается.

Кроме того, все жители этого городка имеют выход на речку Козинку.

Голубченко держит серьезную частную охрану, однако, вопреки этому, нам удалось зафиксировать его имение.

В комментарии "Украинской правде" Голубченко сообщил, что собственником дома он стал десять лет назад.

Впрочем, наши источники рассказывают другую версию: в середине 1990-х Голубченко, в самом деле, заехал в "Золотые ворота", однако тогда он имел участок 20 соток – как и все первопоселенцы этого коттеджного городка.

А остальную землю – еще 55 соток – он докупил несколько лет назад у бизнесмена Михаила Гриншпона, в прошлом возглавлявшего холдинг "Киев-Донбасс".

Причем старожилы коттеджного городка верят, что за участок заплатили не меньше полтора миллиона долларов.

Сам Голубченко говорит, что десять лет назад дом в недостроенном состоянии обошелся ему в 40 тысяч долларов.

Впрочем, официальная биография вице-мэра, оглашенная на сайте Киевской городской администрации, утверждает, что после распада Советского Союза Голубченко работал исключительно на государственной службе, где платили и мало, и в купоно-карбованцах.

Так, с 1991 по апрель 1992 он был первым заместителем председателя Госкомитета металлургической промышленности, после этого три года работал на руководящих должностях Министерства промышленности, с 1995 по 1997 был народным депутатом, а с 1997 по 1999 год – первым вице-премьер-министром Украины.

Имение Голубченко имеет живую изгородь

Сейчас, по словам Голубченко, ежегодный доход членов его семьи составляет 3,5 миллиона гривен.

При этом источника своих доходов он не указал, а когда журналист "Украинской правды" попробовал расспросить об этом у Голубченко после одного из официальных мероприятий, он сказал, что больше не сообщит ничего, кроме уже написанного в письменном ответе.

В киевской тусовке заведено считать, что жене Голубченко принадлежит ресторан "Эгоист".

Любовь к автомобилям высочайшей ценовой категории является еще одной чертой, как команды, так и семьи Леонида Черновецкого.

Так, в одном из домов на столичных Липках вице-мэр также имеет квартиру, под окнами которой паркуется серебристый "Бентли" сына Анатолия Голубченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде