Право или обязанность?

Пятница, 14 декабря 2007, 12:40

В четверг вечером автору позвонил давний знакомый и спросил: "Голосование депутатов в раде - это их право или обязанность?"

Этот простой вопрос вызвал у меня целый ряд мыслей и необходимость нового прочтения Конституции Украины.

Конечно, нельзя утверждать, что изложенная здесь логика ответа на этот вопрос является единственной верной, но, по крайней мере, над этим следует задуматься.

Первое: Попробуем дать ответ на вопрос - что такое Верховная Рада Украины?

Согласно статье 75 Конституции Украины (КУ), Верховная Рада Украины является единым органом законодательной власти в Украине. Состоит Верховная Рада Украины из 450 народных депутатов Украины (статья 76, ч.1 КУ).

Таким образом, первый важный вывод, который можно сделать из анализа статей 75, 76 КУ такой: Верховная Рада Украины является единым органом законодательной власти в государстве, которая по своей сути является совокупностью 450 физических лиц - народных депутатов Украины.

Второе: каким образом реализуются полномочия Верховной Рады Украины?

Как мы уже убедились, Верховная Рада Украины - коллегиальный орган, который состоит из совокупности народных депутатов Украины и который осуществляет свои полномочия исключительно через принятие актов: законов, постановлений, заявлений и тому подобного.

Согласно статье 91 КУ "Верховная Рада Украины принимает законы, постановления и прочие акты большинством от ее конституционного состава, кроме случаев предусмотренных этой Конституцией".

Третье: какие конституционные обязанности имеет народный депутат Украины?

К сожалению, КУ не содержит прямых норм, которые определяют обязанности депутата.

Тем не менее, избранное на выборах народным депутатом Украины лицо не может приобрести полномочия собственно народного депутата Украины без принятия присяги согласно статье 79 КУ, в которой в частности есть такие слова: "Присягаю придерживаться Конституции Украины и законов Украины, исполнять обязанности в интересах всех соотечественников".

Вот так голосуют сейчас.

Ведь можно утверждать, что главной обязанностью народного депутата Украины является обеспечение выполнения полномочий Верховной Радой Украины!

Каким образом обеспечивается выполнение этой обязанности? Исключительно участием в голосовании.

Причем не важно, как голосует депутат - ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ, главное, что он создает условия для выполнения Верховной Радой Украины полномочий единого законодательного органа государства.

Исходя из такого анализа природы обязанностей народного депутата Украины, мы можем прийти к простому, но немного неожиданному выводу - участие в голосовании народного депутата Украины является его конституционной обязанностью, а потому неучастие в голосовании - нарушение присяги.

Является ли такой вывод демократическим, не выглядит ли это нарушением права народного депутата Украины в своей деятельности руководствоваться исключительно своей совестью и законом?

Думаем, что так. Ведь избиратели избирают депутатов для реализации права народа не только на народное представительство, а в первую очередь на создание единого органа законодательной власти, который не является таковым пока депутаты не принимают участие в голосовании в этом органе.

Может ли такое толкование конституционных норм быть официальным? Может, если это дело рассмотрит Конституционный Суд Украины.

Анатолий Ткачук, народный депутат Украины 1-го созыва

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде