Лекция для Николя Саркози, или Почему украинцы пишут плакаты в транзитной зоне парижского аэропорта

Пятница, 21 декабря 2007, 13:25

Часть І – романтическая

Сразу скажу: Николя Саркози вряд ли знает обо мне.

Лично мы не знакомые. В то же время, я знаю о Николя Саркози.

Он – Президент Франции и бывший министр внутренних дел этой европейской страны. Он - француз во втором поколении потому, что его родители иммигранты.

Я – украинец в первом потому, что когда я родился, независимой Украины не было, а был Советский Союз, чтоб ему...

Он – европеец потому, что живет на Европейском континенте.

Я – тоже европеец, так как тоже здесь живу. Более того, я "более настоящий европеец" с географической точки зрения, ведь как мне говорили гуцулы в Рахове – там расположен центр Европы, в селе Деловое.

Я специально съездил на ровере, все проверил. Действительно, там стоит небольшая стела и надпись на латыне: "Locus Perennis Dilicentissime cum libella librationis quae est in Austria et Hungaria confectacum mensura gradum meridionalium et paralleloumierum Europeum. MD CCC LXXXVII."

Это означает, что до центра Европы мне из Киева ближе, чем Николя Саркози из Парижа. Вот как бывает...

Но речь не о том. Я был у него в гостях, то есть в Париже. И мне, с моим другом Егором Соболевым, пришлось ждать свой самолет в транзитной зоне до утра. Это где-то часов этак двадцать...

Часть ІІ – прозаическая

Вы пробовали сидеть в твердом кресле столько времени? Конечно, среднестатистический человек, как любят говорить политики, столько времени в одной позе вряд ли будет сидеть. Вот и мы не сидели...

"Это никому не нужное вымахивание – ребята решили повыпендриваться". Журналистка одной из газет пришла к более радикальному выводу – "Как быстро получить Шенген" и пересказала нашу историю.

Только незначительная часть людей восприняла нашу акцию с пониманием. Думаю, этот как раз те, которые бывали в похожих ситуациях...

Часть ІІІ – эмпирическая

"Есть человек – есть проблема" (перифразируя И. Сталина)

Приблизительно так можно охарактеризовать основу наших действий.

Ведь пока мы бродили по транзитным коридорам, я рассказал Егору историю своей ночевки в аэропорту Праги несколько лет тому назад. Очень хотелось спать, а было негде.

Пришлось положить свои вещи на пол чешского аэропорта и выдать себя за Roma people, хотя, будучи европейцем, я ничего против этих людей не имею. Скажу больше – может, именно кто-то из них показал мне тот географический центр Европы, ведь в Рахове таких европейцев много найдется.

Все, кто когда-нибудь был транзитным пассажиром, согласятся со мной, что условия пребывания в транзитной зоне аэропорта не приспособлены для продолжительного пребывания пассажиров.

Магазины есть, кафе есть, лавки с разделенными местами, чтобы не занимать больше одного места – тоже есть, а вот душа, телевизора и кровати – нет.

Зачем? Это же транзитные пассажиры. Они куда-то летят, и какая страна ими будет опекаться, и какой президент или премьер, обещая в своих пылких предвыборных речах что-то о человеческом достоинстве, за это будут отвечать?

Ваша страна пребывания – Украина? А ваша? – Парагвай. Ну вот и "шат ап".

Эти "транзитные зоны" на нейтральной международной территории расположены. Поэтому сколько существуют транзитные пассажиры, столько существует старый обычный способ отдохнуть: положить вещи на под, свернуться в кошачью позу и отдохнуть пару часов.

Но же мы знаем, что человечество пошло дальше. Оно придумало специальное средство для отдыха – кровать и белье. Именно этот мотив – качественно и комфортно отдохнуть заставляет людей платить свои кровные специальным учреждениям, которые называются отели.

Поскольку зоны транзита – международная территория и формально никому не принадлежат, то соответственно и опекаться бытовыми условиями для временных жителей этих "зон" некому.

Не будучи большим специалистом по международному праву, могу предположить, что такие инциденты случались и до нас. И, скорее всего, будут происходить и в дальнейшем.

Поскольку об этой проблеме никто не говорит, точнее так - кое-кто жалуется родственникам и близким: "Вот бока болят, ведь ночь провел в аэропорту сидя в кресле...", то она как бы не существует...

Уверен, что если спросить у пассажира, как он провел ночь в транзитной зоне, он ничего хорошего вам не скажет. Те, кто другого мнения, могут считать наши действия пиаром.

Хотя что такое пиар, думаю, не могут объяснить даже те, кто себя гордо называют пиарщиками...

Поэтому мы нашли картон, попросили ручку и просто, элегантно, интеллигентно и, конечно, как нам положено – по-европейски (мы ведь европейцы) высказали себя в тексте.

Вместо P.S.

Все, что случилось потом – это к Николя Саркози и его бывшим коллегам, украинскому правительству (МИД), европарламентариям и обычным транзитным пассажирам, котором нигде по-человечески отдохнуть...

Venseremos comrades!

Продолжение следует...

Во Франции задержали журналистов 5 канала

Французская полиция отпустила журналистов "5 канала"

Автор Влад Синяговский, редактор новостей, 5 канал

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде