Десять заповедей украинского оппозиционера

Пятница, 21 декабря 2007, 13:57
Партия регионов уходит в оппозицию. Уходит разгневанная, сравнивая оранжевых коалициантов с ненужным мусором и пугая их электрическим стулом.

Впрочем, создается впечатление, что за словесной бравадой "бело-голубые" скрывают элементарную растерянность. Оказаться в оппозиции регионалы никак не ожидали, в премьерство Тимошенко не верили до последнего и к своему нынешнему статусу привыкают с большим трудом.

Янукович и Ко вынуждены осваиваться на новом месте и вырабатывать стратегию действий. С каким багажом регионалы пришли в оппозицию, чего от них следует ожидать и что им можно посоветовать?

Попытаемся ответить на эти вопросы в популярной форме, известной со времен пророка Моисея:

1. Банковая – Господь Бог твой, да не будет у тебя богов, кроме нее!

Устаревшая и довольно вредная заповедь, пленившая умы некоторых влиятельных регионалов. Неисправимые оптимисты из ПР искренне верили, что Ющенко с Балогой обеспечат создание широкой коалиции и не допустят премьерства Тимошенко.

Итог известен: президент не справился с фракцией НУНС, Юля – премьер, уповавшие на Ющенко регионалы остались в дураках, потеряв бесценное время.

"Бело-голубым" пора отказаться от примитивного монотеизма. Виктор Андреевич – не Бог, Виктор Иванович – не пророк, и постоянно оглядываться на Банковую в ожидании чудес не стоит.

Как ситуативный союзник, заинтересованный в нейтрализации Тимошенко, президент, разумеется, полезен, и координировать с ним антипремьерские акции можно и нужно. Но делать сотрудничество с Банковой ключевым пунктом своей стратегии неверно. Прежде всего оппозиция должна опираться на собственные силы. Как гласит народная мудрость, на Балогу надейся, а сам не плошай!

2. Не возжелай карточки своего ближнего!

Наиболее простой и эффективный прием из арсенала новой оппозиции – неусыпно отслеживать оборот депутатских карточек в парламенте.

Запас прочности у "коалиции-227" чрезвычайно мал: нардеп может лечь в больницу с инсультом, уехать на гастроли, уйти в запой... В конце концов, все мы люди! На корню пресечь попытки использования чужих карточек – первейшая задача регионалов.

Если некогда в Верховной Раде голосовал дух госпожи Богатыревой, то ныне Раиса Васильевна и ее товарищи объявят решительный бой паранормальным явлениям.

Правда, чтобы успешно выступать в роли ревнителей Конституции и регламента, надо самим чтить соответствующие заповеди. А с этим у ПР большие проблемы. Отнимать карточки у спикера или собственных депутатов – это, знаете ли, попахивает самой настоящей казарменной демократией...

3. Не прелюбодействуй с премьером!

Задача Юлии Тимошенко – заручиться дополнительными голосами в парламенте, соблазняя чужих депутатов. Задача оппозиции – не допустить этого. Целомудрие рядовых регионалов обеспечить нетрудно, но как оградить от бесовского соблазна другие фракции?

Моральный облик коммунистов слишком хорошо известен Партии регионов; Литвин – тот вообще себе на уме. За неокрепшие души парламентских малышей развернется нешуточная битва.

Чтобы не проиграть сражение в самом начале, регионалы должны твердо усвоить – они уже не у власти! В ходе политической консультаций ПР должна отказаться от привычного амплуа "главной правящей". Отношения с тем же Симоненко надо выстраивать по-новому, забыв о благословенных антикризисных временах. Иначе неизбежно фиаско.

Впрочем, если удержать коммунистов и литвиновцев от грехопадения все-таки не удастся, можно перевести негатив в позитив, заклеймив распутников позором. Пускай юго-восточный электорат видит: единственная сила, сохранившая оппозиционную чистоту и непорочность, – это Партия регионов!

4. Помни день субботний, а также понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу!

Заблокировать работу Верховной Рады и тем самым обречь парламентариев на вынужденный отдых – пожалуй, единственная оппозиционная технология, в совершенстве освоенная Партией регионов. У "бело-голубых" имеются и проверенные бойцовские кадры, и фирменные приемы вроде возведения импровизированных баррикад из стульев.

Тем больше у ПР соблазнов злоупотребить этим сильнодействующим средством. А всякое злоупотребление, как известно, пагубно. Если оппозиция будет то и дело устраивать парламенту внеочередные каникулы, эффект от блокирования снизится, коалицианты постепенно адаптируются к экстремальным условиям и найдут противоядие, а сами регионалы наверняка оттолкнут от себя взвешенных литвиновцев.

Лучше уж рассматривать паралич Рады в качестве запасного козыря, который может быть задействован в особо серьезных ситуациях.

5. Почитай своих избирателей!

Лелеять электорат, давший тебе парламентскую жизнь, – священный долг любого политика, тем более оппозиционного. Увы, в ожидании широкой коалиции регионалы проявляли неслыханную лояльность к Ющенко и демонстрировали возмутительную идеологическую бесхребетность. Лидер ПР дошел – о ужас! – до целования креста, поднесенного раскольником-Филаретом.

"Янукович уже не тот, что прежде..." - сокрушается Юго-восток, глядя на свое дитя. А сами регионалы признают: в случае досрочных выборов результат партии наверняка ухудшится

Блудным сыновьям из ПР надо срочно возвращаться под родной электоральный кров. Путь известен – проблемы НАТО, русского языка, УПА и др. Скажем, Нацсовет по телевидению и радиовещанию со 2 января приступает к мониторингу телеканалов, дабы вытеснить из эфира незаконную иностранную речь. Встать на защиту великого и могучего – чем не разминка для новоиспеченной оппозиции?

Избиратель Партии регионов нуждается в позитивных мессиджах: "Мы помним о тебе, друг, мы защитим тебя от оранжевого произвола!"

6. Не произноси ложного свидетельства на Кабмин!

Регионалам действительно не нужно клеветать на премьера Тимошенко и ее команду – у бело-голубых оппозиционеров будет вполне достаточно реальных поводов для критики правительства.

Инфляция растет, цены на газ – тоже, Евро-2012 – под угрозой срыва, предвыборные обещания Юли – из области научной фантастики, профессиональные качества многих министров вызывают сомнения. Оппозиционным критиканам будет где разгуляться

Но прежде регионалы должны обеспечить себе стабильное присутствие в информационном пространстве. Бонусов, связанных с нахождением в правительстве, отныне не будет; эту потерю надо как-то возместить.

Идея теневого Кабмина, озвученная Виктором Януковичем, звучит заманчиво, но справится ли ПР с ее реализацией? "Теневик" должен не только что-то смыслить в проблеме, но и быть ярким, умелым оратором. А с кадрами, сочетающими оба этих качества, у регионалов всегда было туго.

Конечно, попробовать стоит в любом случае. Вот только неподражаемого Николая Яновича к теневому правительству лучше не подпускать.

7. Не убий никого, кроме Юлиных министров!

Грядущая расправа над правительством Тимошенко, о которой мечтают регионалы, – дело хлопотное. Целесообразнее начать с атак на отдельных министров, верных Юлии Владимировне.

Технология индивидуальной травли уже была испробована на Луценко и Тарасюке. Изыскать для этих целей ситуативное большинство за счет внутренних оппозиционеров из НУНС вполне реально: 18 декабря министерских портфелей, как обычно, не хватило на всех, и обиженных в рядах правящей коалиции хватает. Да и секретариат президента в случае чего может подсобить.

А, главное, у завербованных депутатов будет благовидный предлог для отступничества – вопиющий непрофессионализм коллег по коалиции. Ведь забота о благе страны выше коалиционной солидарности!

Повод для расправы изыскать несложно. Допустим, сойдет с рельсов очередной состав – и на ковер можно смело вызывать Иосифа Винского.

8. Не укради!

С этой заповедью регионалы традиционно не дружат. Список прегрешений нынешней оппозиции обширен – от карточки, похищенной нардепом Лукьяновым, до пресловутого "Днепрэнерго".

А Тимошенко уже анонсировала безжалостную охоту на расхитителей народного добра. Что ж, в условиях, когда порадовать украинцев позитивными социально-экономическими сдвигами удастся нескоро, крестовый поход против "банды" – отличный пропагандистский шаг.

Оппозиционеры заговорят о преследовании по политическим мотивам и отчасти будут правы: Юлей движет скорее политическая целесообразность, нежели врожденная тяга к справедливости. С другой стороны, регионалы, конечно, не ангелы.

Гонения на "донецких" можно рассматривать и как справедливое возмездие, и как нейтрализацию конкурентов пополам с пиаром. Сумеет ли оппозиция убедительно отстаивать вторую точку зрения?

Отразить дебютную атаку неистовой Юлии – дело чести для регионалов. От способности "бело-голубых" держать удар зависит многое – и репутация ПР как оппозиционной силы, и поведение малых парламентских фракций, и масштабы коллаборационизма со стороны нестойких оппозиционеров.

Грош цена Партии регионов, если она не сможет защитить своих сыновей, обвиненных в нарушении 8-й заповеди!

9. Не сотвори себе кумира!

Еще одна проблема, с которой столкнется оппозиционная Партия регионов – роль личности Виктора Януковича в истории ПР и ее возможное снижение.

Во время избирательной кампании Виктор Федорович незаменим как живой символ, во главе Кабмина он тоже чувствует себя уверенно, но в кулуарных парламентских баталиях малокомпетентен. И уж тем более влияние Януковича уменьшится, если кресло первого вице-спикера таки займет Раиса Богатырева.

Во имя политического выживания амбициозный экс-премьер будет вынужден смириться с таким положением дел и не идти на открытую конфронтацию с конкурентами.

Партия регионов всегда славилась умением сдерживать внутренние конфликты в рамках приличия и не выносить сор из избы. В нынешних условиях это особенно важно – раскол в рядах оппозиционной ПР будет смерти подобен.

10. Не произноси слова "власть" напрасно!

Понятие "Власть" для Януковича и компании столь же священно, как для других граждан слова "Мама", "Родина" или "Бог". Регионалы стали пленниками этого сакрального понятия – вот в чем их главная проблема.

Отсюда – явная неготовность к оппозиционному статусу; попытки судорожно цепляться за власть, когда давно пора выстраивать рациональную линию поведения в оппозиции; желание демонстрировать замашки правящей силы, уже не являясь таковой.

Регионалам необходимо вжиться в образ оппозиционеров. Для этого слово "власть" стоит... нет, не забыть – до поры до времени вытеснить в глубины подсознания, как прячут в сейф фамильные драгоценности.

Шанс-2007 был упущен Партией регионов, и воспоминания об утерянном величии могут ей только повредить. "Бело-голубые" должны начать с чистого листа, терпеливо осваивая оппозиционную премудрость.

Не исключено, что со временем это позволит регионалам вернуться в уютные кабинеты на Грушевского, где, наконец, можно будет расслабиться и забыть про все заповеди – как Божьи, так и человеческие.

Михаил Дубинянский

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде