"Свобода" оказалась самой влиятельной, а эксперты - заполитизированными

Среда, 26 декабря 2007, 17:03

Самой влиятельной телепрограммой года по результатам опроса экспертов признана "Свобода Савика Шустера".

Такой опрос провели Центр социологических и политических исследований Социовымир, Институт массовой информации и МГО "Интерньюз-Украина", сообщает "Телекритика".

Они поинтересовались мнением ведущих медийных экспертов относительно программ, которые, на их взгляд, больше всего влияют на формирование общественного мнения в Украине и поведение политических элит в 2007 году.

На втором месте среди политических ток-шоу и информационных программ оказалась "Свобода слова" с Андреем Куликовым (ICTV), а на третьем – "Подробности" на телеканале "Интер".

Также влиятельными эксперты признали новостные программы "ТСН" на "1+1", "Время" на 5 канале и "Окна-новости" на СТБ.

По словам медиа-экспертов, эти программы имеют меньшие рейтинги, однако могут похвастаться более качественной аудиторией.

"Их смотрят люди, имеющие влияние на принятие решений в украинской политике", - считает директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Кроме того, медиа-эксперты назвали самых влиятельных политических экспертов, к которым чаще всего обращались за комментариями украинские СМИ.

В частности, Владимира Полохало назвали экспертом, чьи прогнозы были наиболее точными, Вадим Карасев был признан наиболее публичным и цитированным политологом, Владимир Малинкович - наиболее радикальным.

Кроме того, на следующий год организаторы пообещали ввести еще одну номинацию – "Наиболее последовательный", ведь часто случается, что в один и тот же день политолог дает абсолютно противоположные прогнозы в комментариях разным изданиям.

При этом, по словам директора "Интерньюз-Украина" Константина Квурта, стране не хватает экспертов, которые бы не ассоциировались с определенными политическими силами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде