Раздумья о Бернсе-2 ака Возле неразбитого корыта в предместье Торонто

Понедельник, 21 января 2008, 18:55
Пишу эти строки, надееясь, что их кто-то прочитает. Ну достали, простите, эмоциональные сетования юриев к. на скверную жизнь тех, кто недавно выехал за границу на временное или постоянное проживание.

Монотонность подобных исповедей нас, заграничных украинцев, не восхищает. Прежде всего - отсутствием или нежеланием простого понимания того, что украинцы за границей тоже на что-то способны.

Просто исчезли с поля зрения оплакивателей сильные, выносливые люди - те, кто умно рискуя, словом и делом доказывают, что украинцы являются достойным народом, который уважает страну своего пребывания и себя в первую очередь.

Я обращаюсь к тем, кто старается в который раз проехаться по сенситивному маршруту: "апрельская сирень", "кофе по-киевски", "любовь к женщине" и "исследование творчества Роберта Бернса" (кстати, довольно популярная тема в университете Торонто).

Мы помним все перечисленные близкие нам понятия, уверяю Вас. Переживаем по-своему, в разных странах, под разными флагами.

Но не дергайте нас, не гоните есть "жаренный на сале картофель" и не делайте за нас выводы о целесообразности сидения возле разбитого корыта, которое давно вышло из моды. Так как долго не высидим.

Такая отработанная за океаном штука, как умение быстро мыслить и принимать альтернативное решение, погонит нас в противоположном от корыта направлении на следующее job interview.

Придет время и мы сами решим, что дальше делать с той же апрельской сиренью в руках наших детей на вручении дипломов о получении образования; спокойным кофе, сваренным канадскими коллегами после общей презентации; с нашими любимыми, которые выдержали испытание не только в Крыму; с последними здешними сравнительными исследованиями творчества Роберта Бернса.

Канада, где я сейчас живу, уверенно шлифует из украинцев профессионалов и в пекарне, и в аудитории университета. Выносливые, наученные быстро анализировать информацию канадцы шагают каждое утро со своим кофе, занятые будничными делами.

Не терпит эта страна слабаков, тех, кто паникерствует, опускает руки и хничет по вишневым садам. Мы сделали серьезный выбор и докажем себе, что украинцы сильная, талантливая и мощная нация. Не можешь – тебе дадут возможность попробовать еще раз, не хочешь – никто никого не будет держать.

Залосненные истории о кандидатах наук, которые за рулем сити такси мечтают о купании в Днепре – позавчерашний день. Профессиональные, целенаправленные, независимые личности где угодно способны расставить правильные акценты, независимо от своего происхождения, языка или ценностей.

Большинство из нас, я думаю, когда-то вернется в Украину. Так как, может, придет время, когда Она скажет: "Ребята, пока вы слонялись по мирам, я здесь ужин надумала устроить. Может слишком поздно, правда, но еще видно на дворе. Вы все мои дети и каждый из вас получит то, что вы заслужили и чему выучились. Покажите свое умение, вдохновение и уважение друг к другу за общим столом. Я дам вам всем возможность постряпать и найду для вас место в доме."

А мы положим в просторные чемоданы бутылку кленового сиропа. Чтобы вспомнить Канаду, которая научила нас оценить то, что у нас есть дома, и терпеливо лепила из нас сильных людей. Да и блины наши с их сиропом очень вкусные.

Валентина Кушнаренко, Theory and Policy Studies Department, OISE/University of Toronto

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде