Николай Рудьковский: жесткая посадка

Понедельник, 11 февраля 2008, 18:36

Экс-министр транспорта Николай Рудьковский оказался за решеткой. Правоохранительные органы, не удовлетворенные тем, как экс-министр знакомится с материалами своего дела, не придумали ничего лучшего, как забрать его в СИЗО почти среди ночи в выходной день с порога больницы.

Как известно, Рудьковского обвиняют в злоупотреблении служебным положением и растрате средств в особо больших размерах – фактически за поездки за границу за государственные средства. Но обвинение пока предъявлено только по одному случаю.

Впрочем Рудьковский в воскресенье почему-то оказался в изоляторе СБУ для контрразведчиков и террористов.

В понедельник судья Печерского райсуда Сергей Вовк удовлетворил представление прокуратуры города Киева и изменил предупредительную меру Рудьковскому из подписки о невыезде на арест.

Из-под ножа врача в СИЗО

Процедура ареста Рудьковского так и останется повитой тайной для журналистов. Объяснения правоохранителей и пострадавшей стороны кардинально расходятся: от задержания во время прогулки по городу – до захвата с автоматчиками в масках. А истина, наверное, как всегда, находится где-то посредине.

Первой о задержании сообщила пресс-секретарь Рудьковского Виктория Бутенко, которая заявила, что экс-министра из больницы "Борис" похитили неизвестные в масках и с автоматами.

По информации пресс-службы, "когда его переносили на руках неизвестные вооруженные лица, Рудьковский не мог самостоятельно передвигаться и, вероятно, был без сознания".

Конвоировали экс-министра, по словам Бутенко, 15 автоматчиков в масках.

В Службе безопасности эту версию назвали нонсенсом. Они говорят, что действовали в соответствии с решением суда и представлением прокуратуры. По версии собеседника из СБУ, экс-министра задержали на проспекте Бажана, но не возле больницы, а возле автозаправки.

"Он как раз сам садился в авто, и его попросили проехать в прокуратуру. Никаких автоматчиков там не было, было два сотрудника, которые повезли его в прокуратуру, после этого его перевели в изолятор СБУ", - сказал собеседник УП.

По его словам, Рудьковского осмотрела комиссия врачей, которая не увидела никаких противопоказаний для содержания под стражей.

В воскресенье утром семья Рудьковского все же подала заявление в прокуратуру Киева относительно похищения человека.

В ответ прокуратура объяснила, что экс-министра транспорта задержали законно на проспекте Бажана (где, собственно, и находится больница "Борис").

По данным прокуратуры, причиной задержания стало то, что "Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела, нарушая свои процессуальные обязанности", с 21 декабря прошлого года. Кроме того он нарушил подписку о невыезде, согласно которой должен был находиться в Чернигове, а не в Киеве.

Но повод ли это везти человека из больничной кровати в СИЗО? Тем более, что Рудьковский все-таки не представляет общественной опасности, и ему точно далеко до Севы Могилевича, которого схватили приблизительно так же несколько недель назад в Москве.

Кроме того, Рудьковский утверждает, что предупреждал правоохранителей, что не живет в Чернигове, и давал киевский адрес мамы.

Письмо Рудьковского, в котором он предупреждал следователей, что не живет в Чернигове, и давал киевский адрес мамы

Завотделения стационарного лечения больницы "Борис" Игорь Конивец подтвердил то, что Рудьковский был у них на лечении.

По его словам, социалист находился в больнице с 28 января с диагнозом протрузия дисков. Социалист периодически обращался с таким диагнозом в больницу из-за травмы, которую он получил четыре года назад.

7 февраля ему сделали операцию. 8-9 февраля больному был разрешен полупостельный режим и прогулки по больнице.

Кроме того, по просьбе больного был вызван врач-консультант из Цюриха, который должен был его осмотреть.

"Мы уединились с нейрохирургом, чтобы обсудить ситуацию, а через 15 минут нам сообщили, что пациент был вывезен неизвестными людьми", - отметил врач Конивец.

На вопрос, почему охрана больницы не противодействовала в таком случае, Конивец заявил, что это не входит в функции охраны, поскольку она занимается только "парковкой и наблюдением".

Конивец также сообщил, что СБУ не обращалась в субботу в больницу, чтобы засвидетельствовать состояние Рудьковского.

На суд в коляске

Как известно, украинские чиновники давно изобрели шикарный способ прятаться от увольнения с работы и уголовной ответственности на больничной койке. Возможно, поэтому прокуратура и не поверила Рудьковскому, который решил подлечить грыжу вместо того, чтобы ходить на допросы, и решила держать поближе к себе.

По словам врача, состояние Рудьковского можно охарактеризовать как состояние средней тяжести. "В воскресенье мы должны были сделать ему перевязку, а через 5 дней снять швы".

Об автоматчиках ни врач, ни охрана больницы ничего журналистам не рассказали. По словам пресс-секретаря Рудьковского, их видели только свидетели. Кто именно эти свидетели, она не сказала.

"Вы же видите, здесь довольно людно", - объяснила она журналистам.

Уже потом по секрету она рассказала, что свидетелями были те люди, которые привезли Рудьковскому лекарство.

"Чтобы расходиться, Николай Николаевич спустился за ними сам. Он не успел сделать и двух шагов, как его задержали автоматчики, которые повезли его в изолятор СБУ", - рассказала пресс-секретарь.

"Есть аргументированные подозрения, что состояние Рудьковского значительно ухудшилось, вместе с тем ему отказали в получении скорой медпомощи и в услугах адвоката", - заявила Бутенко.

Вместе с тем уже ночью к экс-министру удалось попасть омбудсмену Нине Карпачовой и депутатам-регионалам.

"В изоляторе СБУ, куда сразу после похищения из-под больницы привезли Рудьковского, я был буквально через час после того, как это произошло. Потом подъехал также народный депутат Владимир Сивкович. Нам на протяжении 5 часов так и не смогли показать документы, на основании которых задержали господина Рудьковского ", - рассказал в понедельник нардеп Нестор Шуфрич журналистам.

Кроме того представители Рудьковского жаловались, что адвокатам экс-министра не известно, где состоится судебное заседание по его делу.

"Это означает, что у правоохранителей есть возможность общаться с судьями, в отличие от нас", - отметила его пресс-секретарь.

Дело Рудьковского начали рассматривать утром в Печерском суде Киева. На поддержку экс-министра прибыли 50 пикетчиков от СПУ и до 15 депутатов-регионалов, среди которых Нестор Шуфрич, Николай Джига, Владимир Сивкович.

Самого экс-министра привезли в инвалидной коляске. В ходе заседания ему стало плохо, вызвали врачей, возле суда сейчас две кареты "Скорой помощи". Известно, что просто в зале суда ему сделали укол. Пресс-служба Рудьковского сообщила, что его давление подскочило до 170/110, но все это не произвело впечатления на судью.

Рудьковского решили оставить в СИЗО. Адвокатам министра дали 3 дня на апелляцию. Таким образом, Николай Рудьковский может надолго запомнить следующий день святого Валентина - или выходом с Лукьяновского СИЗО или празднованием в его застенках.

Теперь у него появится время почитать 2 тома своего дела.

Криминал или политические репрессии

Как известно, министру инкриминируется злоупотребление служебным положением и присвоение средств в особо больших размерах. Только за полет в Париж в сопровождении мисс Украина экс-министру инкриминируется растрата около 400 тысяч гривен, за полет в Брюссель – 98, Токио – 112. Кроме того милиция интересуется незаконным, по их мнению, отчуждением железнодорожного имущества, а генпрокуратура заведомо проигрышными для страны контрактами Укравтодора.

Задержание Рудьковского вошло в топ-тройку информационных событий недели, затмив собой даже попытки власти вытеснить из кресла главу Фонда госимущества, социалистку Семенюк.

Соцпартия сделала по этому поводу уже не одно заявление о репрессиях относительно своих однопартийцев.

"Можно предвидеть, что суд, а фактически, судилище, уже состоялось. Не в судебной инстанции, а в кабинетах служб президента, который и является заказчиком и вдохновителем гонения на Рудьковского. Причина, понятно, не в надуманных или явных злоупотреблениях. Причина в том, что, выступая от лица социалистов Украины, Рудьковский публично подвергал критике существующую в Украине власть за ее действия и намерения", - говорится в заявлении Александра Мороза по поводу решения суда.

Еще один социалист Степан Бульба обвинил в гонениях Рудьковского бывшего однопартийца Юрия Луценко. Будто таким образом, министр очерчивает свою линию борьбы с коррупцией и пытается отвести внимание от своей потасовки с мэром Черновецким и дела, возбужденного против министра.

Защищают социалиста и бывшие коллеги по коалиции – Партия регионов.

"Я сейчас не хочу давать оценку перспективе развития этого вопроса, но хочу напомнить, что в 2005г. ряд политиков пытались привлечь к ответственности, но обвинения так и не подтвердились. Более того, Бориса Колесникова, который пробыл несколько месяцев в заключении, позже наградили орденом "За заслуги" II степени, а Раису Богатыреву, которую обвиняли по так называемому "делу сепаратистов", назначили секретарем СНБО. Это оценка тех обвинений и преследований, которые были в 2005г., и я не исключаю, что с Рудьковским через 2-3 года может быть то же самое", - заявил после заседания регионал Нестор Шуфрич.

Он предупредил, что действия правоохоранителей могут усложнить "и без того непростую ситуацию в Верховной Раде", ведь действия оппозиции "в связи с таким дерзким задержанием были легко прогнозируемыми".

"Мы, безусловно, не будем стоять в стороне этого дела, и будем требовать ответственности как следователей, которые пошли на такой шаг, так и тех, кто проводил это задержание, и, конечно, судьи, который принял такое сомнительное решение, несмотря на то, что адвокатом были предоставлены документы, где четко видно, что следователь был проинформирован об изменении местожительства и знал, что Рудьковский находился в больнице и был прооперирован. Мы считаем это задержание просто политическим заказом, и соответственно  относимся", - заявил депутат.

Так что уже во вторник регионалы могут заблокировать работу Верховной Рады под предлогом "Свободу больному Рудьковскому".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде