"Мажоритарный" Литвин

Вторник, 12 февраля 2008, 13:35
Эксперименты над общественным сознанием издавна являются любимым развлечением украинских политиков. Раньше слабость к подобного рода "невинным забавам" обнаруживала себя "по праздникам", то есть, преимущественно во время избирательных кампаний.

Теперь же, когда "очередные внеочередные" выборы мерещатся нашим политикам буквально под каждым вторым кустом и за каждым третьим деревом, они, политики, все чаще идут на поводу у соблазна "пожонглировать" умами масс и в "буднее время".

Действительно, в сложившейся ситуации сдерживать себя все труднее и труднее. Похоже, самые большие проблемы с самоконтролем по этой части возникли у Владимира Литвина. Бесспорно, тест на психологическую устойчивость Владимир Михайлович прошел достойно, не дрогнул – убедил и страну, и, в первую очередь, себя, что внеочередные выборы ему вовсе не страшны и он к ним готов, как никто другой.

На этом, казалось бы, и остановиться. Но "тут Остапа понесло". Нет, мы не имеем в виду то ли обещание, то ли угрозу Литвина внести на рассмотрение парламента постановление о досрочном прекращении полномочий ВРУ. Речь идет об очередной попытке с его стороны разыграть карту мажоритарной избирательной системы.

Благо, со времен последних выборов утекло не так много воды, и свежи в памяти обещания, с такой легкостью слетавшие с уст кандидатов. Помнится, Владимир Литвин на протяжении всей избирательной кампании обещал "возврат к мажоритарке". Правда, тогда все этими скупыми обещаниями и ограничилось.

Имеется в виду тот факт, что Владимир Михайлович так и не сподобился поделиться с общественностью своим видением "мажоритарки". И уж тем более тайной для граждан осталось подлинное значение в этом контексте слова "возврат". Казалось бы, какое значение имеют подобного рода нюансы?

Оказывается, имеют. Исходя из отечественного опыта, можно смело утверждать, что даже мажоритарную избирательную систему можно "скроить" таким образом, что потом ею еще долго будут пугать детей. Вспомнить хотя бы опыт 1994 года. Об этом автор писал в материале "Данность выбора – 2". Но, хочется верить, что не на такой "возврат" рассчитывает лидер одноименного блока.

29 октября 2007 года, то есть почти что через месяц после выборов, Владимир Литвин удивил своей последовательностью, заявив, что его блок намерен предложить Верховной Раде принять закон о возвращении к мажоритарной системе выборов. Об этом лидер блока сказал в интервью изданию "Грани плюс".

"Это будет законопроект о возвращении к мажоритарной избирательной системе", - отметил Литвин, отвечая на вопрос, какой законопроект его политическая сила внесет первым на рассмотрение Рады. С тех пор прошло более трех месяцев.

По состоянию на 7 февраля 2008 года, исходя из информации, размещенной на сервере ВРУ, среди зарегистрированных депутатами-литвиновцами законопроектов не обнаружено ни одного, предусматривающего "возврат к мажоритарке".

К слову, по состоянию на ту же дату депутатами от Блока Литвина было зарегистрировано в общем количестве 50 законопроектов. Казалось бы, в самом деле, чего стоит зарегистрировать соответствующий законопроект и, тем самым, выполнить свое обещание перед избирателями?

За это время имел место быть еще один небезынтересный случай. В предновогоднем номере еженедельника "Зеркало Недели" Виктор Пилипишин, член фракции Блока Литвина, поделился с общественностью своими взглядами на то, "как нам обустроить страну".

Между прочим, имеется там и такая мысль: "Я отдаю себе отчет в том, что возврат к мажоритарной модели невозможен, особенно на национальном уровне. Но на смену закрытым партийным спискам неминуемо должны прийти либо открытые, либо региональные. Нельзя построить открытое общество при помощи закрытых списков".

Нет, конечно, такая позиция имеет право на существование, как и любая другая. Ну, считает человек, что лучше для украинского избирателя голосовать при помощи то ли открытого, то ли регионального списка – ну и Бог с ним. Но это только в том случае, если этот человек не депутат политической силы, лидер которой на каждом избирательном углу вещал о "возвращении к мажоритарке".

Правда, сразу же закралась мысль, что это Трудовая партия Украины, коллеги по блоку, занимаются сознательным вредительством, подставляя лидера своего списка. Но, оказалось, что Виктор Пилипишин является членом Народной Партии.

Исходя из того, что Владимир Литвин как-то прорек, что Украина вступает в полосу досрочных выборов, ему следовало бы внимательнее следить за тем, что озвучивают его "подопечные".

Просто уж больно заметный разнобой получается. А если и в самом деле внеочередные выборы? Что тогда? А ничего. Похоже, подобные вещи не только не смущают Владимира Литвина, но и никоим образом не мешают ему дальше "гнуть свою линию".

Не столь давно, 21 января этого года, в интервью изданию Бизнес он снова обратился к вопросу об избирательной системе:"Коалиция хочет зацементировать существующую избирательную систему, которая расширит семейственность, клановость и олигархию в парламенте. Причем они предлагают оставить эту железобетонную пропорциональную систему по закрытым спискам и увеличить проходной барьер. Иными словами, сделать депутатов крепостными, введя императивный мандат".

И тут же: "Я предлагаю: давайте примем решение о выборах в округах, уменьшим количество депутатов до 300, лишим депутатов всех льгот и пойдем еще раз на досрочные выборы. Тогда в парламенте действительно будет народное представительство. Уверен, только тогда состоится смена поколения политиков".

Дымку таинственности вокруг своего видения мажоритарной избирательной системы Владимир Литвин так до конца и не рассеял, но завесу таинственности все же немножко приподнял. Оказывается, было бы неплохо наряду с "возвратом к мажоритарке" заодно уменьшить в полтора раза и состав депутатского корпуса.

Сразу же оговоримся, что это – тема для полноценного материала. Здесь мы только заметим, что одномандатные избирательные округа тем эффективнее, чем их больше. То есть, чем больше округов и, соответственно, депутатов – тем эффективнее представительство, поскольку один депутат представляет меньшее количество избирателей.

Приведем пример Великобритании и сопоставим результаты несложных вычислений. Так, в Объединенном Королевстве на прошлых парламентских выборах, состоявшихся в 2005 году, в списки избирателей было внесено 44 245 939 граждан.

Если разделить это число на количество избирательных округов, которых там насчитывается 646, то мы получим в среднем 68 492 избирателя на одного депутата. Конечно, эти пропорции не всегда сохраняются, но все же в абсолютном большинстве случаев они варьируются в рамках разумной погрешности.

В Украине же на прошлых выборах в списки избирателей было внесено 37 588 040 граждан. Если, исходя из видения Владимира Литвина, разделить это число на 300 депутатов, то в итоге получим 125 293 избирателя на одного народного избранника. Не многовато ли будет? Да и, признаться честно, интересно было бы услышать аргументы Владимира Литвина на счет того, а почему, собственно, 300, а не какое-нибудь другое число?

Чем обоснован именно такой выбор? В этой связи вспоминается конфуз, приключившийся не так давно с теперешним премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Будучи в оппозиции, его политическая партия "Гражданская Платформа" выступила с инициативой перейти к выборам в одномандатных избирательных округах и, в то же время, вдвое сократить количество депутатов польского Сейма – с 460 до 230. На вопрос о том, чем мотивируется такое решение, представители "ГП" ответили с достойной восхищения прямотой: мол, тогда депутаты будут в два раза меньше воровать.

Конечно, ликующая общественность воспринимает подобные заявления "на ура", но критически мыслящие обыватели сразу же "подсказали" Дональду Туску, что, исходя из подобной аргументации, лучше уж и вовсе разогнать Сейм – тогда вообще воровать не будут.

Недавние события в парламенте спровоцировали Владимира Литвина уже в который раз заговорить о "мажоритарке".

По его словам, в случае проведения досрочных выборов Блок Литвина будет настаивать на проведении выборов по мажоритарной системе: "Сейчас начали пугать друг друга, что сегодня стартует 30-дневный срок, после которого возможно досрочное прекращение полномочий ВР. Я думаю, что нужно просто не пугать друг друга, а принять решение и пойти на выборы. В случае досрочного прекращения полномочий парламента Блок Литвина будет настаивать на проведении выборов по мажоритарной системе".

Владимир Михайлович, настаивать, оно, конечно, хорошо, но самой-то "мажоритарке" от этих настаиваний ни холодно, ни жарко.

Зачем настаивать?! Для начала хотя бы зарегистрируйте обещанный вами законопроект. И не важно, будет ли он принят, не будет ли – по крайней мере, общественность ознакомится с тем, что вы подразумеваете под "мажоритаркой".

Ведь не хотелось бы формировать свое мнение лишь на догадках и предположениях. И уж тем более не хотелось бы считать, что проблему "мажоритарки" вы используете исключительно в корыстных предвыборных целях.

Тем более, что это ваши слова: "Коли людям кажеш, що цю систему потрібно змінити, то оплесків значно більше, за будь-які розмови про соціальні ініціативи і таке інше".

За Блок Литвина 30 сентября 2007 года проголосовало 924 000 избирателей, которые, наверное, знали или хотя бы догадывались, зачем он все-таки был нужен стране.

Назар Бойко, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде