Майдан. Перезагрузка

Понедельник, 10 марта 2008, 13:57

Знание о ближайшем будущем
нельзя получить от богов и демонов,
нельзя получить его и путем раздумий,
нельзя получить и путем каких-либо вычислений.
Знание ... можно получить только от людей.
Сунь-цзы

Все, что происходит сегодня в Украине, снова выглядит как театр абсурда. Но это — только на первый взгляд. Живая Украина эволюционирует, проходя за годы то, на что другие страны потратили столетия.

Очень часто, когда наблюдаешь какой-то сюжет, уже заведомо понятно, какие ожидаются перипетии и чем все закончится. Так и с ситуацией в парламенте. Хотя, основные действующие лица совсем этого не понимают. Нынешний парламентский кризис — старт предреволюционного этапа.

Наоборот, они твердо уверены, что полностью контролируют ход событий и глубоко сосредоточены на своих, преимущественно личных делах, таких как внутренне- и межпартийные интриги. Как Кучма и Медведчук накануне 2004 года.

Главное, что дал 2004 год, это не только энтузиазм собственного достоинства и самоуважения и три недели братства. 2004 год поставил жирный крест на возможности монопольно доминировать в украинской политике. Отныне получить и удержать правящую позицию можно только в результате конкуренции с другими политическими игроками.

И наша элита законкурировала. Страстями своего противоборства на определенное время заняв место сюжетов латиноамериканско-российских сериалов. Если "режим Кучмы" не лез изображать стремления народного блага, то после ноября 2004 без этого остаться в политике стало невозможно. Беда только, что изображением все и ограничилось.

Это, собственно, и стало причиной тотального разочарования в проводниках обоих политических лагерей. Все очевиднее становится отсутствие за главными сегодня действующими лицами положительных ценностей. И громкие инсталляции относительно русского языка и НАТО — это только подчеркивают.

За кулисами притворных противостояний оба лагеря выступают как единая корпорация, которая имеет эту страну как хочет. И это также становится все очевиднее.

Если 2004 год похоронил принцип монополии на правление, то принцип понимания политики как "междусобойчика" по сей день жив и пока побеждает. Но, судя по общественному настроению, в отличие от России, — ненадолго.

Сегодня Украина стала на путь, который неизбежно приведет к состоянию где "верхи не могут, а низы не хотят". Вернее, "низы не хотят" уже сейчас, тем не менее "верхи" еще не исчерпали свой лимит.

Хотя, скандальная история о том, как один из трех первых руководителей государства свою мелкую ссору на дороге превращает в дело государственного веса, свидетельствует, что это — не за горами.

Нынче функционирующая политическая элита себя исчерпала. И только она сама этого не замечает. И совсем не потому, что это — убогие люди. Наоборот, каждый из сегодняшних политиков первого эшелона — без юмора — выдающиеся личности.

Дело не в мелкоте их калибра, или низком интеллектуальном горизонте. Просто, они так видят мир. Ну, не видят они, что литр молока стоит уже 5 гривен, а сыр, который раньше назывался голландским, меньше 35 гривен в Киеве не найдешь. И эту "слепоту" ни калибр, ни горизонт не перекрывает.

Как "обычный" гражданин не способен представить 10 млн. долларов, так же обладатель миллионных достатков не представляет, что разница в цене в 5 гривен — это разница астрономических размеров. Тут и понимаешь, почему Ганди почти не пользовался одеждой, не носил обуви и жил в лачуге. Но зато видел.

Они не видят, соответственно, это их не волнует. Они не видят ту призму, через которую воспринимает мир все остальное наше общество. Факт, который потянет за собой серьезные последствия.

У голосующего большинства и правящего меньшинства разные проблемы, можно даже сказать прямо противоположные. Поскольку, если абстрагироваться от бытовых разногласий, суть этой противоположности в том, что голосующее большинство стремится всеми силами в своей жизнедеятельности удержать имеющийся, пусть и неважный статус-кво.

Все же без исключения действующие лица правящего меньшинства делают все, чтобы разрушить упроченное социальное равновесие, как первое условие для наращивания собственных позиций. Даже Тимошенко не заинтересована в существующем гомеостазе.

Долго длиться это разновекторное напряжение, которое все время растет, не может. Особенно притом, что все участники, чтобы их не забыли, каждый со своей стороны понемногу подливают масла в огонь.

А за пределами "междусобойчика" накапливаются проблемы, которыми никто не занимается. Вот и логично на ноябрь, аккурат к четвертой годовщине Великого события, следует ждать первой развязки.

Сейчас сложно с уверенностью указать, в каких это будет формах, но, очевидно, "свадьба рубашку найдет". Единственное, что уже видно невооруженным глазом — "пипл" в очередной раз продемонстрирует, что он этого хавать не будет и даст по морде.

Думаю, это будет похоже на "Украину без Кучмы", когда еще недоформированный протест уже может найти себя, но еще не способен на выдвижение из своей среды альтернативного правящего меньшинства.

Соответственно, базовую проблему — "отсутствие эффективного, профессионального управления страной" "Украина без Кучмы-2" не решит.

В силу специфики своего образования нынешние наши политические актеры Моска, Парето вместе с Лассуэллом не изучали и потому не осознают, что элита — это не тот, кто "сверху", а тот, кто способен.

Итак, им на своем опыте придется убедиться в справедливости Джованни Сартори, который утверждает, что в случае, когда правящее меньшинство не способно решать социально-экономические разногласия, то его неизбежно вытеснит новое правящее меньшинство, которое сможет это сделать.

Обычно, это новое правящее меньшинство (элита) возникает из лона предыдущей властной корпорации.

Но у нас во всех цветных лагерях все живое и альтернативное полностью вычищено. Поэтому очевидно, что новая властная корпорация будет формироваться преимущественно из других областей общественного сектора, бизнеса, культуры, профсоюзов и т.д.

Что, на самом деле, не очень хорошо. Теряется опыт, привычки, преемственность. Снова над Украиной тяготеет проклятие расторжимости развития, о котором говорили Чижевский и Лисяк-Рудницкий.

Сегодня можно только представлять, до какой точки кипения доведет состояние общих украинских дел календарно предусмотренная на 2009 год и фактически уже год как начатая президентская кампания. Даже разные обломки СПУ активно разворачивают свою любовь к народу.

Что же говорить о главных действующих лицах, которые уже смогли втянуть доверчивого Владимира Владимировича Путина в свое противостояние. Ясно, что за эти полтора года впечатлений мы получим много. Увидим, сколько наберемся опыта.

Поражает, как усвоен главный урок 2007 года. Который еще по-другому можно назвать "уроком Александра Мороза". Печенью все почувствовали, что нельзя говорить одно, а делать другое так откровенно и цинично. Отныне — это наказывается.

Но цель Революции-2004 — дать Украине профессиональное руководство, способное решать проблемы страны — не достигнута. Политики радуются "собственной красоте", а нужны конкретные общественные достижения и результаты. Поэтому логично выглядит возвращение этого раунда некомпьютерной игры в исходную точку - "задачи не выполнены, возвращение в начало сценария".

То есть нас ждет не только "Украина без Кучмы-2", но и "Майдан-2". Новая революция которая, опираясь на добытую свободу, даст нам справедливость.

Нас так призывали за нее бороться. Ну, давайте! Потребность в ней наболевшая и превращается в сознательную цель.

Так мы выполняем свою самую сложную и важную задачу: формируем свою систему ценностей — основу нашей идентичности (украинской мечты, национальной идеи...).

Не имеет значения какие формы приобретет это событие, предназначенное дать Украине окончательную политическую элиту. Состоится полнейшая перезагрузка нашей политической системы.

Вот какая панорама разворачивается при "распаковывании" такого динамического сюжета, как нынешнее парламентское напряжение. Собственно, еще есть время и возможности. Лишь бы был энтузиазм вмешаться в эту стихию, уже набирающую обороты. И которая закончится для всех значительными потерями, чего желательно было бы избежать.

Все-таки Украине нужна эволюция. Но рожденное революцией нынешнее правящее меньшинство так и стремится к новым революциям. Пусть же не обижается ни на кого, когда следующая революция сметет и его.

Елена Скоморощенко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде